Лидер

87

(англ. Leader, т. Е. Вождь, руководитель) — у англичан наз. Так. 1) передовая статья газеты (leading article). 2) в палате общин — глава партии, располагающей большинством в палате. 3) первая скрипка, концертмейстер оркестра и т. П..

Значения в других словарях
Лидда

Или Лод — город колена Вениаминова в равнине Саронской, на ЮВ от Иоппии, близ Аримафеи, нынешней Рамлы, по дороге из Иерусалима к Иоппии. Здесь рано образовалась христианская община. Когда апостол Петр исцелил расслабленного Энея, все жившие в Л. И Сароне уверовали во Христа (Деян. IX, 32-35). Город Л. Был отечеством великомученика Георгия. Из древних памятников Л. Замечательна открытая в 1865 г. Гробница сынов прозелита Алкея, с греческой надписью. Ныне незначительное арабское селение.. ..

Лиддит

(Lyddite) — взрывчатое вещество для снаряжения артиллерийских разрывных снарядов, выделываемое в Англии с 1888 г. Фирмой Armstrong-Mitchel С0, купившей патент Тюрпена, изобретателя мелинита (см.). Л., за исключением названия, произведенного от города Лидда, в окрестностях которого были произведены в Англии первые опыты с Л., ничем, по-видимому, не отличается от мелинита (см.). На деле Л. Был испытан впервые во время англо-бурской войны и в то время совершенно не оправдал возлагавшихся на него на..

Лидер Вацлав

(Lieder) — польский писатель. Род. В 1867 г. Первые сборники стихов Л. ("Poezye", 1889, и "Z księgi lirycznej", 1890) критика встретила настолько недружелюбно, что следующие сборники (1889—1903) автор не выпустил в продажу и напечатал отповедь критикам. "Document wszeteczeństwa gazeciarskiego" (1892). Певец страдания, склонный к мистицизму и демоничный по натуре, Л. Напоминает Словацкого, за редкими исключениями кажется искренним, всегда изящен. Из научных его работ более важны "Gramatyka arabsk..

Лидерс

(гр. Александр Николаевич) — ген.-адъютант (1790-1874). Боевое поприще начал под Аустерлицем. В сражении под Кульмом был тяжело ранен. Командуя полком, отличился в турец. Войну 1828-29 гг. В 1831 г. Участвовал в штурме варшавского предместья Воли. В 1837 г. Назначен командующим 5-м пехотным корпусом. В 1843 г. Части этого корпуса отправлены были на усиление кавказских войск, и Л. Принял начальство в сев. И нагорном Дагестане в весьма трудное для нас время, когда успехи Шамиля взволновали весь кр..

Дополнительный поиск Лидер Лидер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа