Литература

107

См. Словесность..

Значения в других словарях
Литейный чугун

(Giesserei-Roheisen, fonte de moulage, foundry pig). — Чугун, представляющий материал для выделки железа и стали (см. Кричный передел и Литая сталь), применяется также в значительном количестве для изготовления прямо готовых изделий посредством отливки в земляные формы. Для последней цели употребляются так наз. Л. Чугуны, которые должны удовлетворять следующим требованиям. Быть легкоплавкими, чтобы при сравнительно низких температурах могли точнее выполнять форму. Давать плотные и беспузыристые ..

Литерат

Местное, в Прибалтийских губ., наименование "лиц недворянского происхождения, получивших известное образование и посвятивших себя наукам и художествам". Первоначально Л. Признавались лишь лица недворянского происхождения, окончившие университет. С течением времени лица эти составили целое (специально балтийское) сословие, которое признано местными законами. В Курляндской губ. Л. Отнесены к разряду личных дворян наряду с пасторами, докторами, адвокатами и пр. В отношениях между Л. И дворянством ч..

Литературная Газета

Выходила под ред. Барона А. Дельвига, а после его смерти — О. М. Сомова, в СПб., с 1830 по июль 1831 г., каждые пять дней. Служила органом литературного кружка Пушкина и кн. Вяземского. Несмотря на блестящий состав сотрудников (Языков, Крылов, Козлов, кн. А. И. Одоевский, Хомяков, Гоголь, Кольцов и др.), газета большого успеха не имела. Она была бледна и безжизненна. Кроме отдела чисто литературного, "Л. Газета" давала место вопросам художественным, по полит. Экономии, по этнографии и по естеств..

Литературная критика

См. Критика литературная.. ..

Дополнительный поиск Литература Литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литература" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа