Логистика

110

Некоторые военные писатели (Жомини, "Précis de l'art de la guerre") производили это слово от франц. "logis" (во Франции офицеры генерального штаба прежде назывались maréchal de logis, major-général de logis) и под ним разумели часть тактики, занимающуюся организациею маршей, как вдали, так и вблизи от неприятеля. Другие писатели (Рюстов) производят слово Л. От греческого λογίτεϊν (рассчитывать, заключать) и понимают под ним всю техническую часть стратегии, задача которой состоит в том, чтобы создать для армии выгодное стратегическое положение относительно неприятеля. Ни в том, ни в другом смысле слово Л. В новейших военных сочинениях более не встречается и может считаться окончательно вышедшим из употребления..

Значения в других словарях
Логейя

(Loheja, Lohija, Lohaja) — самый сев. Портовый город в Йемене, в Аравии, в 100 км к С от Гобейды, на оконечности косы. Сильно укреплен, имеет 8000 жит. Торгует кофе. Гавань постепенно мелеет.. ..

Логика

(от λόγος, разум, слово, мышление) — по мнению одних, наука о доказательстве, по мнению других, наука о законах и формах мышления. Чтобы познать сущность Л. И ее задачи, следует обратиться к истории.I. Л. Есть продукт греческого ума. Признавать здесь первенство индусов нет серезных оснований (см. Индийская философия). Творцом Л. Считается по справедливости Аристотель, хотя в греческой философии, в особенности у Сократа и Платона, и раньше были затронуты некоторые логические вопросы. Диалектика э..

Логисты

I(λογισταί) — так назывались в Афинах главные ревизоры, принимавшие от должностных лиц отчет в израсходованных ими общественных деньгах. Помощниками их были евфины (см.). Л. Выбирались сначала посредством хиротонии, потом — помощью жребия. Они обязаны были в течение 30 дней после окончания службы должностных лиц сделать публикацию о том, что всякий, кто имеет жалобу на этих лиц, должен заявить о том. Если счеты были верны, а жалоб не поступало, Л. Утверждали отчет. В противном случае учреждался ..

Логишин

М. Минской губ., Пинского у. В XVII в. Принадлежало Радзивиллам. Жит. 250, дворов 43. Православная церковь, еврейский молитвенный дом, синагога, школа.. ..

Дополнительный поиск Логистика Логистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логистика" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа