Лыщинский

68

Казимир — подсудок брестский, был сожжен в Варшаве в 1689 г. По обвинению в атеизме. Даже католические историки признают, что он пал жертвой интриг иезуитов и народного фанатизма. Личный враг и должник Л. Обвинил его, на основании сделанных им замечаний на полях сочинения кальвинского богослова Алтижда "Theologia Naturalis", в отрицании Бога. Донос был несомненно ложен, но католическое духовенство и иезуиты постарались придать ему серьезное и важное значение. Дело было доведено до сейма, который не предоставил Л. Даже возможности оправдаться и, руководимый слепым фанатизмом, произнес над ним смертный приговор..

Значения в других словарях
Лыткин

Георгий Степанович — современный писатель и переводчик богослужебных книг на зырянский яз., род. В 1835 г., окончил в 1858 г. Восточный факультет СПб. У нив., в настоящее время преподаватель 6-й гимназии в СПб. Литературная деятельность Л., зырянина по происхождению, направлена на исследование родного края и языка и на распространение религиозного просвещения среди зырян. Изданы им для этой цели "Божественная литургия св. Иоанна Златоустого на славянском и зырянском яз." (СПб., 1883), "Евангелие..

Лыщинские

Дворянский род герба Корчак, восходящий к началу XVII в. Станислав Л. Подписал акт избрания на престол Владислава IV (1632). О Казимире Л. См. Ниже. Род Л. Внесен в VI ч. Род. Книги Гродненской губ.. ..

Льва ордена

1) Орден церингенского Л. (Zährmper Löwe) учрежден Карлом-Людовиком-Фридрихом, вел. Герцогом Баденским, в 1812 г. Имеет 6 степеней, к которым в 1877 г. Был прибавлен орден Бертольда, как высшая степень. 2) Гессенский фамильный орден золотого Л. Учрежден ландграфом Фридрихом II Гессен-Кассельским. С 1878 г. Фамильный орден вел. Герцогов Гессенских. 3) Нассауский фамильный орден золотого Л. Учрежден герц. Адольфом Нассауским и королем нидерландским в 1858 г. 1 степень, осьмиконечный белый эмалевый..

Львинка

(Stratiomys) — род мух из семейства Stratiomyidae. Голова у Л. Полушаровидная. Усики довольно длинные. Крылья в покое плоско прикрывают тело. Брюшко значительно шире груди. Личинки веретенообразные, плоские. На заднем конце тела звездообразно расположенные волоски. Живут в воде. Мухи издают звуки трением крыльев в их сочленении с грудью. Из европейских видов наиболее известен S. Chamaeleon, черного цвета с серой грудью. Брюшко черное с желтыми пятнами. Ноги красно-желтые. Крылья светло-буроватые..

Дополнительный поиск Лыщинский Лыщинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лыщинский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лыщинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа