Магальянес

90

(Magallanes, Магелланова земля) — территория южно-амер. Республики Чили, оспариваемая Аргентинской республикой. Находится по обе стороны Магелланова прол., на материке и Огненной Земле, и не имеет определенных границ (приблизительно от 47° ю. Ш. До мыса Горна). Ок. 195000 кв. Км, с населением в 3283 ч. (1893), которое по большей части живет в г. Пунта-Аренас. На границе с Аргентиной здесь много вулканов. Фитс-Рой (2130 м), Пэйн (1777 м), Стокс (1950 м). М. Включает о-ва. Веллингтон, Ганновер, архипелаг Аделаиды, Землю Короля Вильгельма IV, Дезолэшион-Ланд, Св. Инес, Кларенс и др. На З. Огненной Земли поднимаются Сармиенто (2070 м) и Дарвин (2100 м). Климат М. Дождливый и сырой. Снега в горах много, ледники доходят до моря. Главн. Занятие жит.

— овцеводство. На местах, защищенных от ветра, возделывают рожь, ячмень, картофель и овощи. Торговля лесом с Аргентиной и рыболовство едва зарождаются, но имеют серьезное будущее..

Значения в других словарях
Магаловы

1) княжеский род, происходящий от гофмаршала грузинского царя Назара-Али-хана, Амилбара Магалатвили (1701), и внесенный в V ч. Род. Кн. Тифлисской губ. 2) дворянский род, восходящий к концу XIV века и внесенный в VI ч. Род. Кн. Той же губ.. ..

Магальянс

Или Магельенс (Domingo José Gonçalves de Magalhães, 1811-1882) — бразильский поэт, был бразильским посланником в Вене и Вашингтоне. Его "Poesias" (Рио-де-Жанейро, 1832) написаны еще под влиянием ложноклассицизма, но его "Suspiros е Saudades" (Париж, 1835) знаменуют собой начало новобразильской поэзии. Большой известности достиг он своими "Mysterios" — философско-поэтическими размышлениями. Любовные песни содержит его сборник "Urania" (Вена, 1832). Его трагедии "Antonio José" и "Olgiato" (1839 и ..

Маган

Отдаленная южная страна, нередко упоминаемая в летописях и надписях ассирийских и вавилонских царей. Положение ее с точностью неизвестно. Искать ее надо в Аравии, может быть, у Синая.. ..

Дополнительный поиск Магальянес Магальянес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магальянес" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магальянес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа