Магапураны

76

(Mahâ-purânas — великие Пураны) — эпитет, прилагаемый индусами к двум главным Пуранам (см.), наиболее почитаемым вишнуитами — Вишну Пуране и Бхагавата Пуране..

Значения в других словарях
Маганой-Сити

(Mahanoy-City) — г. В сев.-а. Шт. Пенсильвании, в центре каменноугольной области. Разработка копей антрацита. Жит. 11286.. ..

Магапралая

(Mahâ-pralaya — великая гибель) — в индийской мифологии полное разрушение вселенной в конце кальпы (см.), когда семь миров (lokas) с их обитателями — людьми, святыми, богами и самим Брахмой — подвергаются абсолютному уничтожению.. ..

Магапуруша

(Mahâ-purusha — великий или высший человек, собственно "мужчина") — верховный дух в индийской мифологии. Одно из имен бога Вишну (см.).. ..

Магараджа

1) индусский князь (Mâhârajâ — великий царь). Высший титул из доступных индусу. В Пуранах и других индусских памятниках этот титул прилагается первично к правителю обширного индийского царства, охватывавшего во II в. По Р. Хр. Большую часть Индии, Малакку, Суматру и соседние о-ва. В современных вассальных государствах Индии его носят некоторые правители, принявшие его сами или получившие от брит. Правительства. Таковы М. Гвалиора, Индора, Траванкора, Визьянаграма и др. — 2) Почетный титул верхов..

Дополнительный поиск Магапураны Магапураны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магапураны" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магапураны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа