Магарачь

75

Урочище Таврической губ., Ялтинского у., в 5 в. От у. Г. Занято частновладельческими дачами и обширным казенным виноградником (260 сортов лоз), принадлежащим Никитскому училищу садоводства и виноделия (см.)..

Значения в других словарях
Магараджих

Селение в 10 в. К Ю.З. От Карса. 13 мая 1877 г. У М. Происходило дело между нашим конным отрядом (18 эскадр. И сотен с 16 оруд.) и вышедшими из Карса турецкими войсками, намеревавшимися отрезать этот отряд от главной колонны генер. Геймана (см.), направленной на эрзерумскую дорогу. Огонь нашей артиллерии, драгун и казаков остановил неприятеля, который в 6 ч. Вечера отступил в Карс.. ..

Магаратты

См. Магратты.. ..

Магарашевич

Георг — серб. Писатель (1793-1830). Из трудов его известны. "Словарь латино-немецко-сербский" (до Interea. Рукопись принадлежит обществу "Матица"), "Кратка всемирна история" (Буд., 1831), "История славенскогъ и србског народа", "История найважнии политичны Европейскы приключения от Виенскогъ мира 1809 до 1821 ", "Нове историческе памятодостойности живота Наполеона Бонапарте" (с нем. Буд., 1822), "Дух списания Доситеевы" (Буд., 1830).. ..

Магараштра

(Mahâ-râshtra — великое царство, страна, народ) — древнее индийское название страны маграттов (см.) или маратхов. Как торговый пункт, в этой области славился в древности г. Тагара (вероятно вблизи нынешнего Доулатабада). По имени этой страны называется и один из главных среднеиндийских или пракритских диалектов — магараштри (Maharâshtrî), предок новоиндийского языка маратхи (см.). См. Jacobi, "Ausgewählte Erzählungen in Mahârâshtrî" (Лпц., 1886. Грамматика, тексты, глоссарий).С. Б-ч.. ..

Дополнительный поиск Магарачь Магарачь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магарачь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магарачь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа