Магдаленские о-ва

94

(Magdalen Islands) — в центре залива св. Лаврентия в Сев. Америке. Принадлежат к Канаде. Наибольший из них — Коффин, около 40 км длины. Главные предметы, вывоза — гипс, омары, сельди, тюлени. Жит. 3172..

Значения в других словарях
Магдалена, река в Боливии

(Magdalena), назыв. Также Убахи, Бринко и С.-Мигуэль — большая река в южно-амер. Респ. Боливии. Берет начало из оз. Убахи под 18° 20' ю. Ш. И в начале своего течения носит название Чиквитос. Затем под различными названными выше именами пробегает пространство в 800 км длины и впадает, наконец, в Гвапорэ.. ..

Магдалена, река в Колумбии

(Magdalena) — река в респ. Колумбии в Южн. Америке, берет начало из горного озера близ границы Эквадора, под 2° 5' с. Ш. И 76° з. Д. Течет, образуя водопады и стремнины, к С.В., вступает между вост. И центр. Кордильерами в низменную равнину, густо облесенную и известную своим сырым и жарким климатом. Пройдя путь в 1570 км, впадает в Караибское море. Дельта ее состоит из болотистых островов между рукавами главной реки и побочными рукавами (cańos). Каналом Эль-Дике соединяется с г. Картагеной. С С..

Магдалининский камень

Горный кряж в Уральском хр., Верхотурского у. Пермской губ., в дачах Николае-Павдинских заводов, в 40 в. От них. Кряж этот состоит из хлоритовых и тальковых сланцев. Прежде здесь добывали магнитный глинистый и бурый железняки. С истощением руды, разрабатывавшийся там с 1824 г. М. Железный рудник был заброшен.. ..

Магдалинские убежища

Благотворительные учреждения, имеющие своей задачей оказывать поддержку падшим женщинам, желающим вернуться на путь честного труда. Название свое носят по имени раскаявшейся грешницы, св. Марии Магдалины. Падшие женщины находят здесь на известный срок приют и приучаются к труду, который мог бы обеспечить их в будущем. М. Убежища стали учреждаться еще в средние века духовными жен. Конгрегациями, члены которых назыв. Магдалинскими сестрами (Magdalenerinnen,Magdalenennonuen, Madelonnettes, Filles d..

Дополнительный поиск Магдаленские о-ва Магдаленские о-ва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магдаленские о-ва" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магдаленские о-ва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа