Магдалины залив

95

Бухта на юго-зап. Берегу полу-ова Нижней Калифорнии, отделена от моря о-вом Санта Маргарита. Диаметр 90 км. Превосходная гавань..

Значения в других словарях
Магдалининский камень

Горный кряж в Уральском хр., Верхотурского у. Пермской губ., в дачах Николае-Павдинских заводов, в 40 в. От них. Кряж этот состоит из хлоритовых и тальковых сланцев. Прежде здесь добывали магнитный глинистый и бурый железняки. С истощением руды, разрабатывавшийся там с 1824 г. М. Железный рудник был заброшен.. ..

Магдалинские убежища

Благотворительные учреждения, имеющие своей задачей оказывать поддержку падшим женщинам, желающим вернуться на путь честного труда. Название свое носят по имени раскаявшейся грешницы, св. Марии Магдалины. Падшие женщины находят здесь на известный срок приют и приучаются к труду, который мог бы обеспечить их в будущем. М. Убежища стали учреждаться еще в средние века духовными жен. Конгрегациями, члены которых назыв. Магдалинскими сестрами (Magdalenerinnen,Magdalenennonuen, Madelonnettes, Filles d..

Магдебург

(Magdeburg, чешск. Девин) — главный город прусской пров. Саксонии, одна из важнейших крепостей империи, на трех рукавах Эльбы. 137135 жит. Старые укрепления срыты, вследствие чего М. Почти вдвое увеличился. Статуя Оттона Вел., памятник войны 1870-71 гг., городской парк. Собор свв. Маврикия и Екатерины XIII в., реставрированный в XIX в., с гробницей Оттона Вел. И бронзовым надгробным памятником архиеп. Эрнста Саксонского. Самая старинная церковь — св. Марии (XII в.). Ратуша с городской библиотеко..

Магдебургские полушария

(физ.). — Отто фон Герике, М. Бургомистр, дипломат и физик, первый искал средства доказать путем опыта существование пустого пространства [Герике не достигнул этого, но при его жизни Торричелли показал существование пустоты (Торричеллиева пустота) над ртутью в трубке барометра.]. Прежде всего он пробовал выкачать воду из бочки, ею наполненной и наглухо закупоренной, но по мере выкачивания насосом воды из бочки, в последнюю входил воздух чрез щели и поры. При погружении этой бочки во вторую, тоже..

Дополнительный поиск Магдалины залив Магдалины залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магдалины залив" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магдалины залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа