Магдебургское право

234

См. Право магдебургское..

Значения в других словарях
Магдебургские полушария

(физ.). — Отто фон Герике, М. Бургомистр, дипломат и физик, первый искал средства доказать путем опыта существование пустого пространства [Герике не достигнул этого, но при его жизни Торричелли показал существование пустоты (Торричеллиева пустота) над ртутью в трубке барометра.]. Прежде всего он пробовал выкачать воду из бочки, ею наполненной и наглухо закупоренной, но по мере выкачивания насосом воды из бочки, в последнюю входил воздух чрез щели и поры. При погружении этой бочки во вторую, тоже..

Магдебургские центурии

(Centuriae Magdeburgienses) — первое по времени в протестантской литературе большое сочинение по истории христианства, изданное между 1559 и 1574 гг. Название центурий (от centum — столетие) определяет план издания. Каждое столетие в сочинении принимается за особый период. Сочинение обнимает первые 13 веков христианства. Значительно позже оно было продолжено под тем же заглавием и доведено до конца XVI в. В первоначальном виде сочинение составляет коллективный труд целой корпорации протестантски..

Магеллан

(Fernando Magalhaens) — известный португальский мореплаватель (1470-1521). Принадлежал к дворянству, в ранней молодости состоял при дворе. 20-ти лет отправился в первое плавание в Индию, где принес португальцам большую пользу подавлением восстания туземцев на полуострове Малакке. Затем М. Служил в Африке. По возвращении в Португалию он потерял доверие короля, вследствие чего удалился в Испанию и принял испанское подданство. Вместе с своим другом, астрономом Рюи Фальера, М. Убедил Карла V в сущес..

Дополнительный поиск Магдебургское право Магдебургское право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магдебургское право" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магдебургское право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа