Магия

188

Мнимое тайное искусство вызывать с помощью сверхъестественных сил, главным образом при содействии духов, явления, идущие вразрез с современными представлениями о законах и силах природы. О происхождении слова см. Волхвы. М. Распадается на мантику, или искусство предсказывать будущее (см. Гадание), и оперативную М., или М. В тесном смысле. Последняя есть искусство мудреца, подчинившего себе силы, которые обыкновенные люди считают сверхъестественными, и с их помощью вызывающего явления, которые для обыкновенных людей имеют характер чуда (вызывание духов, обращение в невидимку и т. П.). Как совокупность эмпирических приемов М. Не поднимается над уровнем колдовства или чародейства, но как искусство, возведенное в систему, философски обоснованное, М.

Является прикладной частью теософских систем (теургическая М.). См. Теософия. В средние века различали черную и белую М., смотря по тому, прибегал ли чародей к содействию небесных сил, ангелов, или же к помощи дьявола и подчиненных ему адских сил. В века всеобщего невежества чародеями считали лиц, которые несколько более своих современников были знакомы с законами и силами природы. На одних это навлекало преследования (Роджер Бэкон, Арнольд де Вилланова), другие сумели оградить свое правоверие и даже достигнуть высших степеней в церковной иерархии (Альберт Великий). Многие из пап считались также чародеями (Папа Сильвестр II, много занимавшийся так наз. Натуральной М., все его преемники до Григория VII, затем Григорий XI, Бенедикт IX, Павел II, Александр VI).

У нас чародеем считался Брюс. В настоящее время под натуральной, естественной или белой магией разумеют уменье производить при помощи физических, механических и химических средств такие действия, которые могут привести в недоумение людей несведущих..

Значения в других словарях
Магические квадраты

См. Волшебные квадраты. У нас в последнее время занимается вопросами, связанными с М. Кв., И. Износков. См. Его "Решение уравнений со многими неизвестными при помощи М. Квадратов" ("Вестник опытной физики и элементарной математики", 1895) и др.. ..

Магишо

Высокий, покрытый наверху горными лугами, а внизу хвойным лесом хребет в Майкопском отделе Кубанской обл., между верховьями рек Большой и Малой Лабы. Длина хребта верст 15, а высота 7-8 тыс. Фт. Тянется почти параллельно главному хребту и верстах в 20 и от него, под 43° 46' с. Ш.. ..

Маглай

(серб. Маглаj) — г. В Боснии, в долине р. Босны, в которую здесь впадает р. Лисница, на высоте 193 м, у подошвы Улешняка, с населением в 3210 чел., преимущественно магометан. Мечеть и старый замок. В 1697 г. Город был взят принцем Евгением Савойским. При занятии Боснии австрийскими войсками (оккупация) в августе 1878 г. Здесь произошло первое кровавое столкновение с инсургентами.. ..

Маглари

(груз.) — особый способ посадки виноградных лоз, на Кавказе, при котором они, достигая нередко огромной величины, вьются около деревьев. Разведением винограда по этому способу занимаются в большинстве местностей Западного Закавказья (Кутаисской губ.) и кое-где в Восточном Закавказье. М. Противополагается даблари — штамбовый способ посадки, при котором лозы обрезаются сравнительно низко.. ..

Дополнительный поиск Магия Магия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа