Маевский Петр Феликсович

138

Ботаник (1851-1892). Едва окончив курс в университете (в Москве), Маевский опубликовал две работы — "О строении тыквенного плода" и "О чешуйках на листьях бегонии". Недолгое время читал лекции по ботанике в Ново-Александрийском сельскохозяйственном институте. Магист. Диссерт. "Строение махровых цветов" (в извлечении сообщено на съезде естествоиспытателей в СПб., в 1879 г.). После того М. Обращается к систематике отечественной флоры и опубликовал работы. "Весенняя флора Средней России" (M., 1886), "Осеняя флора Средней России" (М., 1887), "Полевые травы Средней России" (М., 1887), "Ключ к определению древесных растений по листве", "Определитель злаков Средней России". Высшим плодом его деятельности был капитальный труд "Флора Средней России" (1892).

Памяти П. Ф. Маевского посвящены страницы К. Тимирязева в "Русской мысли" (1892, июнь)..

Значения в других словарях
Маевский Викентий

(Majewski, 1764-1835) — польский лингвист и палеограф. Трудился над разъяснением вопроса о племенном происхождении славян и собрал громадный материал по славяноведению. Его сочин. "О słowianach i ich pobratymczach" (Варшава, 1816), "Rozklad i treść dzieła o początku licznych slowianskich narodów tudziez każdego w szczególności" (Варш., 1818), "Zbior rozpraw podlug dzialow, nauk i imiejętności" (1828), "Gramatyka mowy starożytnych Skuthów" (1828), "Rzecz o archiwach" (1840), "Rzecz o sztuce dyplo..

Маевский Карл Яковлевич

Инженер-архитектор, род. В 1824 г., окончил курс в СПб. Строительном училище (что ныне Институт гражданских инженеров) и затем посещал классы Имп. Акд. Худ., в которой его главным наставником был К. Тон. В 1859 г. За исполнение программы. "проект здания для почтамта" получил звание академика. С 1860 г. Занимает должность архитектора Экспедиции заготовления государственных бумаг и был строителем ее зданий. Построил црк. Михаила Архангела, что в Мал. Коломне, в Петербурге, имп. Дворец с принадлежа..

Маевский Сергей Иванович

(1779-1848) — генерал-майор. Под заглавием "Мой век, или история генерала Маевского" помещены в "Русской старине" 1873 г. Автобиографич. Записки его, от начала его службы (1793) до отставки в начале сороковых годов. Особенно подробно описано участие его в войнах 1812-1814 гг. И служба в военных поселениях в 1824-1826 г. Много интересных рассказов об Аракчееве.. ..

Мажанди

Франсуа — знаменитый французский физиолог первой половины XIX столетия (1783-1855), учился в Париже и посвятил себя изучению анатомии в связи с физиологией. Будучи сперва прозектором на медицинском факультете, затем врачом в госпитале Hotel Dieu, он в 1831 г. Сделался профессором в Collège de France. Он был одним из самых блестящих представителей экспериментального направления в физиологии и был в свое время первым вивисектором, в высокой степени усовершенствовавшим и подвинувшим вивисекционную ..

Дополнительный поиск Маевский Петр Феликсович Маевский Петр Феликсович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маевский Петр Феликсович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маевский Петр Феликсович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа