Мамертинцы

78

По смерти сиракузского царя Агафокла (289), заклятого врага Карфагена, наемная дружина его, состоявшая из разноплеменного сброда и наименовавшая себя мамертинской (Mamertini — сыны Марса), утвердилась в сицилийском городе Мессане (282) и, с помощью сицилийских авантюристов, производила набеги на города острова. Скоро сев.-вост. Часть его была покорена ими. Карфагеняне были довольны появлением нового союзника в борьбе с Сиракузами и помогали М. В действиях их против Пирра. Между тем молодой сиракузский царь Гиерон видел большую опасность в возрастании могущества разбойничьей общины. В союзе с римлянами Гиерон пошел на Мессану и в 270 г. Осадил город. Осада длилась несколько лет, пока М. Не убедились, что спасение их заключается в сдаче города римлянам или карфагенянам.

В 265 г. Мамертинские послы явились в римский сенат. Долго совещались сенаторы о вопросе, грозившем опасными последствиями, и решили наконец принять под свой протекторат общину М., под именем civitas Maniertina foederata. Этим решением римляне впервые отказались от строго континентальной политики, рискуя разрывом с Гиероном, который, однако, заключил с римлянами договор. В 264 г. На помощь М. Были посланы корабли и сухопутное войско. Карфагеняне, сговорившись с противоримской партией в Мессане, известили римлян о заключенном уже, будто бы, мире между Гиероном и М. И о бесполезности военных мер. М., со своей стороны, уведомили римлян, что не нуждаются больше в их помощи, а за оказанную благодарят. Несмотря на это, консул Клавдий вышел в море.

Карфагеняне попытались было загородить ему путь, но не удавшаяся на первый раз высадка удалась на второй. Ганнон, начальник карфагенского флота и гарнизона, занявшего Мессану, был схвачен. Карфагенский отряд вышел из города, и римляне овладели твердой позицией на о-ве. Это послужило поводом к прямому объявлению первой пунической войны (264-241).Н. О..

Значения в других словарях
Мамертин Клавдий

(Mamertinus) — автор помещенной в сборнике "Panegyrici latini" (см. Панегирики), произнесенной 1 янв. 862 г. По Р. Хр. В Константинополе, перед имп. Юлианом, благодарственной речи за дарование консульства. М. Дает в ней довольно верную картину личности и правительственной деятелности Юлиана.. ..

Мамертинская тюрьма

(Career Mamertinus, Tullianum) — сохранившаяся поныне тюрьма древнего Рима, на северной оконечности форума, древнейшее (может быть, этрусское) строение города. М. Тюрьма предназначалась для государственных преступников, военнопленных правителей и т. П., которые здесь умерщвлялись петлей и голодом. По преданию, здесь провели свои последние дни апостолы Петр и Павел, вследствие чего папа Сильвестр, по желанию Константина, посвятил это место обоим апостолам.. ..

Мамечинская губа

Приморской обл., Гижигинского округа, на сев.-вост. Оконечности Охотского моря, на вост. Берегу более обширной Пенжинской губы. Значительно врезывается в материк, до 17 в. Углубления и около 35 в. Расстояния между крайними мысами. Высокие и обрывистые берега. М. Мыс — при входе в М. Губу с севера.. ..

Мамиани делла Ровере Теренцио

I(граф Mamiani della Rovere, 1799-1885) — итальянский философ и госуд. Деятель, принимал участие в революционном движении в Романье, за что был изгнан. В 1846 г. Возвратился в Рим, а когда началась реакция, переселился в Пьемонт и сделался профессором философии Туринского университета. Как ревностный политический сторонник Кавура, он несколько раз был министром, позже сенатором. Сначала сторонник эмпирического метода (в своей книге "Del rinnovamente della filosofïa antica italiana", Пар., 1834),..

Дополнительный поиск Мамертинцы Мамертинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамертинцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамертинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа