Манера

79

(техн.). — М. В практике ситцепечатного дела называется ручная набивная форма, которой производится нанесение (набивка) краски на ткань..

Значения в других словарях
Манеж

Здание, приспособленное для верховой езды, а также огороженное для этой цели место на плацу. В последнем случае М. Называется открытым. М. Весьма удобен при первоначальном обучении верховой езде в кавалерии и при выездке молодых лошадей. Закрытый манеж, кроме того, дает возможность производить занятия в дурную погоду и при искусственном освещении. Поэтому М. Обыкновенно пользуются и пехотные войска.. ..

Манекен

(фран. Mannequin, нем. Gliedermann, итал. Modello) — фигура человека, остов которой сделан из дерева или железа таким образом, что ее голова, руки, ноги и прочие члены могут, при помощи шарниров, устроенных в надлежащих местах, двигаться и принимать положение, свойственное членам живого человеческого тела. Остов М. Обыкновенно обкладывается паклей или другим мягким веществом и обшивается замшей или какой-либо тканью так, чтобы фигура своими формами сколь возможно ближе походила на человека. М. Б..

Манерка

Металлическая чашка, носимая солдатами на ранце и служащая для варки пищи, как котелок.. ..

Манессева рукопись

(Manessische Handschrift) — так Бодмер назвал гейдельбергскую рукопись (шифр. С) миннезенгеров, на основании заключающейся в ней песни цюрихского певца Иоанна Галлауба, восхваляющего Рюдигера Манессе, цюрихского ратстерра (ум. Ок. 1304), и сына его за любовь к поэзии и собирание песен. Другое название — "Большая гейдельбергская песенная рукопись". Она написана в начале XIV в. И содержит 7000 строф 141 поэта и 137 превосходных рисунков, весьма важных для истории придворных нравов. Во время 30-лет..

Дополнительный поиск Манера Манера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манера" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа