Мараведи

94

Старинный вес в Испании. Монета, введенная маврами. Сначала чеканилась из золота и серебра, а с конца XV ст. Также из меди. В 1848 г. Заменена реалами..

Значения в других словарях
Марабутин

(marabo[u]tin) — золотая монета, принятая во Франции в XI-XII вв., особенно в соседних с Пиренеями местностях. Она равнялась приблизительно 26 франкам.. ..

Марава

Племя на самом юге Индии, резко отличающееся от окружающего населения по языку, наружности и обычаям. М. Темнокожи, крепкого телосложения, роста умеренного, с округлым черепом, узким спереди и низким лбом. Волосы носят длинные, тюрбанов не носят. В пищу употребляют мясо всяких животных, кроме коровы. Поклоняются местным божествам, которым приносят в жертву мясо, плоды, напитки. При браке не обращается внимания на неравенство возраста. Присутствие или согласие невесты не необходимо, ее можно заме..

Марави

Оз. В юго-вост. Афряке, см. Ньясса.. ..

Марага

Или Мерога (Marahga) — г. В перс. Пров. Азербайджан, в 35 км на В от оз. Урмии, 1618 м над ур. Моря. Около 15000 жит., много мечетей и школ. В 1029 г. Был разрушен сельджуками, потом процветал как резиденция Гулагу (см. Соотв. Статью), гробница которого еще существует. Гулагу выстроил здесь знаменитую обсерваторию, где астроном Наср-Эддин (ум. В 1274 г.) написал "Царские Таблицы" (Sedje Ilkhaniyeh).. ..

Дополнительный поиск Мараведи Мараведи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мараведи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мараведи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа