Мат

131

См. Позолота..

Значения в других словарях
Масудий Алий-Абуль-Хасан

Арабский географ-историк, происходивший из северной Аравии и родившийся в конце IX в. С юных лет начал он путешествовать и посетил большую часть мусульманского мира. Очень вероятно, что он был в дальней Индии и Китае. Несомненно, ознакомился он с Каспийским морем и прилегающими странами, равно как и с восточным берегом Черного моря. Одно время жил в Палестине и пограничных сирийских областях, потом в Басре, наконец в Египте, где и умер в 956 г. От его главного сочинения, по-видимому, громадного ..

Масштаб

(от Masstab — мерная палка) — отношение длины линии на плане или вообще чертеже к ее действительной длине. Местность может быть изображена на бумаге лишь в значительном уменьшении, и потому М. Планов и географических карт всегда очень мал. Подробности механизмов, изображения микроскопических объектов и т. П., наоборот, приходится делать в увеличенном виде. Вообще очень редко предметы изображаются в своих естественных размерах, т. Е. В М., равном единице. М. Выражается или дробью (численный М.), ..

Мат (шахм.)

В шахматной игре то конечное положение, когда король не в состоянии избавиться каким-либо способом от сделанного ему шаха и должен сдаться. Ход, которым дается королю этот последний, ничем неотвратимый шах, должен быть возвещен вслух словами. Шах и М. Иначе выйдет слепой М., являющийся скорее счастливым случаем, чем результатом рассчета. Название М. Перешло с персидского языка (mâd — побежден). М. Достигается как простыми, так и самыми замысловатыми комбинациями, часто требующими сложного и точн..

Мат-хох

Гора, отстоящая на Ю от Владикавказа верст на 15. Имеет плоскую вершину, напоминающую слегка наклонившийся в одну сторону стол. По этой причине у русских носит название Столовой горы. Высота ее 9855 фт. Подошва и нижняя часть горы, в особенности с сев. Стороны, покрыты лесом, а верхняя часть состоит из скал и горных лугов.. ..

Дополнительный поиск Мат Мат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа