Меншиков, Александр Сергеевич

71

(1787—1869) — адмирал, генерал-адъютант, светлейший князь. Сначала вступил в дипломатический корпус, затем перешел в военную службу и был адъютантом графа Каменского. С 1813 г. Находился в свите императора Александра I и часто исполнял его поручения. В 1820 г., когда вошел в силу Аракчеев, М. Было предложено командование черноморским флотом, с целью удалить его из С.-Петербурга. Он отказался, так как никакого понятия о морской службе не имел. В это время М. Прослыл почему-то за вольнодумца. В 1821 г. Он, вместе с Новосильцевым и Воронцовым, составил проект освобождения помещичьих крестьян, принятый императором неблагосклонно. Предложение занять место посланника в Дрездене М. Счел за оскорбление, вышел в отставку и удалился в деревню, где чисто случайно, благодаря тому что нашел учителя-моряка, занялся изучением морского дела.

Николай I послал М. С чрезвычайной миссией в Персию, где он был арестован и находился в тюрьме до 1827 г. По возвращении он получил поручение преобразовать морское министерство, что и исполнил с большой энергией. В турецкую кампанию 1828 г. М., командуя десантным отрядом, посланным к восточным берегам Черного моря, овладел крепостью Анапа, а потом был назначен начальником войск наших, подступивших к Варне, и энергически повел осаду этой крепости, но был ранен ядром в обе ноги и принужден оставить армию. В 1829 г. Он в звании начальника главного морского штаба принял начальство над морскими силами Империи. С 1830 г. Был финляндским генерал-губернатором. В 1853 г., во время переговоров с Портой, предшествовавших Крымской войне, М.

Был послан чрезвычайным послом в Константинополь, а когда началась война, был назначен начальником войск в Крыму и оставался на этом посту до февраля 1855 г. Действия его во время Крымской войны вызывали и вызывают много порицаний со стороны специалистов военного дела (см. Алма и Восточная война 1853—56 гг.). В царствование Александра II М. Не принимал никакого участия в государственных делах. Настоящим государственным человеком М. Не был, хотя обладал недюжинным умом. Его злые остроты в свое время пользовались большой известностью, но многие из них ему только приписывались. Образован был М. Для своего времени замечательно. Библиотека его была одна из лучших в Петербурге. Некролог князя М. См. В "Русском Архиве" (1869 г., стр.

1067—1076). Отрывки из писем и бумаг М., относящихся главным образом ко времени Крымской войны, напечатаны в "Русском Архиве" (1881 г., кн. II, стр. 361—379) и в "Русской Старине" (1875 г., т. XII. 1877 г., т. XVIII и XIX. 1882 г., т. XXXIV. 1884 г., т. XLI и др.). О библиотеке князя М. См. У А. Ивановского, "Граф Н. П. Румянцев" (стр. 160—161)..

Значения в других словарях
Меншиков Арсений Иванович

(1807—1884) — эллинист, сын священника. Учился в тверской семинарии и главном педагогическом институте, был профессором московского университета. Напечатал. "In Platonis dialogum, qui inscribitur Cratylus, commentatio" (докторская диссертация, M., 1842), "De eruditione et re. Litterali Graecorum aetatis Byzantinae " (актовая речь, М., 1849), "Филеб, диалог Платона" ("Пропилеи", т. IV, М., 1854), "Гимн мудрости, сочиненный на греческом языке к столетнему юбилею Императорского московского универси..

Меншиков, Александр Данилович

Фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен. По одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) — в 1670 г. Не вполне выяснено и происхождение его. По словам одних, его отец был придворным конюхом, по словам других — капралом Петровской гвардии. Существует также известие (позднейшее), что М. В молодости продавал пироги на улицах Москвы и кормился этим промыслом. Знакомство Петра с М., как ..

Меншиков, Арсений Иванович

(1807—1884) — эллинист, сын священника. Учился в тверской семинарии и главном педагогическом институте, был профессором московского университета. Напечатал. "In Platonis dialogum, qui inscribitur Cratylus, commentatio" (докторская диссертация, M., 1842), "De eruditione et re. Litterali Graecorum aetatis Byzantinae" (актовая речь, М., 1849), "Филеб, диалог Платона" ("Пропилеи", т. IV, М., 1854), "Гимн мудрости, сочиненный на греческом языке к столетнему юбилею Императорского московского университ..

Меншикова

(княгиня Екатерина Сергеевна, урожденная княжна Долгорукова, 1747—1791) — перевела с французского (за подписью Кнгн. Ктрн. Мншкв.). "Развратное семейство", комедия (М., 1778), "Оленд и Софрония", драма (СПб., 1780), "Нуриад", восточная повесть (СПб., 1780).. ..

Дополнительный поиск Меншиков, Александр Сергеевич Меншиков, Александр Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меншиков, Александр Сергеевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меншиков, Александр Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа