Мирт

72

(Myrtus L.) — род растений из семейства миртовых. Кустарники, редко деревья с перисто-нервными цельными листьями. Плод — многогнездный, ягодообразный. Сюда относятся до 190 видов, произрастающих преимущественно в восточной внетропической Америке. Самый известный вид, обыкновенный М. (М. Communis), растет дико в странах при Средиземном море. Выдерживает, впрочем, и мягкий климат южной Англии, где редко или вовсе не цветет. Вечнозеленый кустарник или деревце в 1 или 3 м. Листья противоположные, яйцевидно-ланцетные, цветы белые.А. Б.Мирт (ист.) — в древности служил для целебных целей. Из ягод выжимался сок, дававший и масло, и вино. Последнему приписывалось благоприятное действие на кишки. Оно не опьяняло. Из листьев приготовляли мази.

Из ветвей и листьев М. Делались венки (Μυρρίνης στέφανός, myrtea corona), носившиеся во время победных игр, оваций, а также и во время обедов и свадеб. М. Считался посвященным Афродите, вследствие чего служил украшением для эротических поэтов или символом супружеской любви. Ввиду связи, в религиозных представлениях, рождения и смерти, М. Посвящался и покойникам. Посвященные в мистериях носили венки из М..

Значения в других словарях
Мирской приговор

См. Мир.. ..

Мирской Толк

Еженедельный журнал общественной жизни, политики и литературы, изд. В 1879—1883 гг., в Москве. Редактор-издатель Н. Л. Пушкарев. Приложением к журналу была "Библиотека избранных романов" (ежемесячно).. ..

Миртов

(П.) — псевдоним П. Л. Лаврова (см.).. ..

Миртов Дмитрий Павлович

(род. В 1867 г.) — писатель, воспитанник спб. Духовной академии, в которой состоит профессором по кафедре истории философии. С 1906 г. Редактор "Церковного Вестника". Главный его труд. "Нравственное учение Климента Александрийского" (СПб., 1900, магист. Диссерт.). В настоящем Словаре ему принадлежит статья Схоластика.. ..

Дополнительный поиск Мирт Мирт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирт" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа