Наварра

132

Прежде королевство, теперь пров. Сев. Испании, у южн. Подошвы западн. Пиренеев, на границе с Францией. 10478 кв. Км, 304122 жит. Сев. Часть Н., Монтана, в зап. Пиренеях (Алтовискар — 1640 м выс.), многоводна и плодородна (каштаны, фрукты, грецкие орехи), богата лесами. Южн. Часть — солончаковые степи. Главный город — Пампелуна. Р. Бидассоа в сев. Части. В южн. Части — Эга и Арагон, впадающие в Эбро. Добывание каменного угля, соли, железа, гипса. Выделка кирпича, стекла, бумаги, кож, масла, шоколада.История. Нынешняя испанская провинция Н. Составляет лишь южную половину прежнего королевства Н. — Верхнюю Н. Нижняя Н., на северном склоне Пиренеев, входит в состав франц. Департамента Нижних Пиренеев. Древнейшими известными жителями Н. Были васконы, потомки древних иберов (см.

Соотв. Статью), древнейшего населения Испании, доныне еще сохранившиеся под именем басков. Н., как и вся прочая Испания, была покорена римлянами, потом свевами, вестготами, арабами. В 778 г. Карл Великий вторгся в Н., но вследствие поражения, нанесенного ему басками в Ронсевальской долине, потерял свои завоевания. Сын его Людовик Благочестивый, в качестве короля аквитанского (806), восстановил испанскую мархию (см. Соотв. Статью), в состав которой входила и Н. Жители Н., воспользовавшись внутренними раздорами в франкском государстве, добились независимости и избрали своим графом Санчо Гарсию, считавшегося потомком вестготского короля Реккареда. Он завоевал Пампелуну, в 905 г. Принял титул короля Н. И умер в 925 г., успев отнять у сарацин всю область верхнего Эбро.

Из числа преемников его самый выдающийся — Санчо III Великий (1001—1035), значительно расширивший границы государства и разделивший его между 4-мя сыновьями, из которых Гарсия получил Н. С Бискайею. В 1076 г. Санчо IV Наваррский был лишен престола своим двоюродным братом Санчо Арагонским и Н. Была соединена с Арагонией. Но около половины XII в., при Гарсии V, она снова стала самостоятельным королевством. В 1234 г., после смерти не оставившего сыновей Санчо VII, Тибо Шампанский основал в Н. Новую династию. Последняя в его роде, Иоанна, в 1285 г. Вышла за Филиппа IV Красивого и таким образом соединила Н. С Францией. После прекращения мужской линии Капетингов, в 1328 г., дочь Людовика X, Иоанна II, наследовала Н., правителем которой сделался ее муж, Филипп III, граф Эврё.

О сыне их Карле II Злом см. Соотв. Статью. Вместе с рукой его внучки, Бланки, в 1441 г. Н. Перешла к Иоанну Арагонскому. Это новое соединение королевств продолжалось 38 лет. Король Иоанн в 1479 г. Оставил Н. Своей дочери Элеоноре, бывшей замужем за Гастоном, графом де Фуа и виконтом Беарнским, что привело к соединению Беарна с Н. В 1484 г. Брак его внучки Екатерины де Фуа с Иоанном д'Альбре отдал Н. Дому Альбре (см. Соотв. Статью), потерявшему в 1512 г., в борьбе с Фердинандом Католическим, всю Верхнюю Н. Попытки возвратить утраченное были безуспешны. В 1517 г. Сын Иоанна, Генрих II, наследовал Нижнюю Н. И Беарн. В 1527 г. Он женился на Маргарите Валуа (см. Соотв. Статью). Его единственная наследница Иоанна д'Альбре, бывшая замужем за Антоном Бурбоном, герцогом Вандомским, ввела в Н.

Учение Кальвина. Через ее сына Генриха III, который в 1589 г., под именем Генриха IV, вступил на престол Франции, Нижняя Н. Перешла к Франции, короли которой до 1830 г. Титуловались королями Франции и Н. Нижняя Наварра еще до французской революции 1789 г. Сохраняла особое управление и ряд привилегий.Ср. Olhagary, "Histoire de Foix, Béarn et Navarre" (П., 1609). Faryn, "Histoire de Navarre" (П., 1622). Bordenave († 1572), "Histoire de Bearn et de Navarre" (издал Raymond, П., 1873). Boissonade, "Histoire de la réunion de la Navarre à la Castille" (П., 1893)..

Значения в других словарях
Наваретта

(Navaretta) или Нахера, Наяра — незначительный город в Испании, известный по сражению 3 апр. 1367 г., между оспаривавшими друг у друга кастильский престол Генрихом Трастамаре и Петром Жестоким. Последний опирался на англичан, под начальством Черного принца, первый — на французов под начальством Дюгеклена. Упорный бой решен был в пользу Петра удачным действием английских стрелков. Ср. Кастилия.. ..

Наварин

(Navarino, Neokastron) — греческий портовый г. На юго-зап. Берегу п-ова Мореи, в южном конце Наваринской бухты, с лучшей во всей Греции гаванью. При достаточной даже для больших морских судов глубине, она имеет очень узкий и потому чрезвычайно удобный для защиты вход со стороны моря. Крепостные сооружения Н. В настоящее время почти утратили свое значение. Жителей всего 2 — 3 тыс. К С от Н. Лежит Старый Н., или Палеокастрон (Paläkastron), на месте, где некогда стоял древний Пилос (Pylos), а перед..

Наварретe Рамон

(де Navarrete) — современный испанский писатель, автор новелл ("Creencias у desenga ñ. Os") и многих драматических произведений ("Emilia", "Don Rodrigo Calderon", "Caprichos de la fortuna", "Un matrimonio a la moda", "Verdades y ficciones", "Suenos y realidades", "El duque de Alcira", "Los dominos blancos"). Некоторые из них переведены на франц. Язык.. ..

Наваррете Мартин Фернандец

(дон de Navarrete, 1765—1844) — исп. Ученый, директор Гидрографического института. Главный труд H. "Colleccion de los viajes у descubrimientos, que hicieron los Españoles desde el fin del siglo XV" (Мадр., 1825—37). Он издал также биографию Сервантеса (1849). После его смерти были напечатаны. "Disertacion sobre la historia de la nautica" (Мадр., 1846) и "Biblioteca maritima Española" (Мадр., 1851).. ..

Дополнительный поиск Наварра Наварра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наварра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наварра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа