Навлон

138

(Ναΰλον, δάνακη) — так называлась у греков плата Харону за перевоз покойника на тот свет, через адскую реку Ахерон. Чтобы он мог уплатить Харону, ему клали при погребении в рот обыкновенно диобол (монета в 1/3 серебряной драхмы), иногда и медную монету, как более дешевую. Но при богатых похоронах в рот покойника клали иногда индикации, т. Е. Тонкие круглые золотые листки, отпечатанные на монетах и воспринявшие их изображение. У римлян клали в рот триент (1/3 асса). Навлон клали в рот покойника потому, что у греков простой народ часто носил монету во рту, не имея карманов. Диобол был обычной платой за перевоз через реку в древней Греции, а потому предполагалось, что и Харон удовольствуется им. Обычай класть монету в рот покойника подтверждается новейшими раскопками на Ю России, обнаружившими много костяков с серебряными или (чаще) медными монетами во рту.

В Риме обычай этот существовал еще в XVI в. По Р. Хр. Простой народ предполагал, что покойник будет приходить беспокоить своих родственников, если не получит следуемых ему по обычаю денег. В Румелии и теперь еще хоронят мертвых с медной монетой во рту.Ср. Sorlin-Dorigny, "Obole funéraire en or de Cyzique" ("Revue Numismatique", 1888, стр. 1).A. М — в..

Значения в других словарях
Навкрария

(ναυκραρία, вероятно, от ναΰς, корабль и корня καρ, "совершать") — территориальное подразделение Аттики для военных целей. Всех Н. Было 48, а с реформы Клисфена — 50. Они существовали, по-видимому, уже до Солона. Н. Должна была выставлять по оснащенному военному кораблю, с экипажем, и по 2 всадника. Во главе каждой Н. Стоял ежегодно избираемый навкрар, заботившийся о снаряжении кораблей, командовавший ими, подчиняясь полемарху, и ведавший еще некоторые дела, напр. Распределение и сбор податей и ..

Навкратис

(Naukratis) — торговый город в зап. Части Нильской дельты, основанный выходцами из Милета, около 560 г. До Р. Хр. Единственный пункт в Египте, где греки могли вести торговлю. Атеней изображает жителей Н. Чрезвычайно преданными культу Афродиты. Развалины Н. (храмы Аполлона, Зевса, Паллады, палестра, цитадель, фабрика амулетов и пр.) были открыты в 1884—85 гг. Флиндерсом Петри, близ Небире, на берегу канала Абу-Дибаб, приблизительно в 75 км к ЮВ от Александрии.. ..

Навмахия

(Ναυμαχία) — "морская битва". Так в древнем Риме назывались происходившие на особых бассейнообразных аренах или целых озерах гладиаторские морские сражения между двумя группами триер или пентер. Впервые введен был этот вид зрелищ Цезарем, в 46 г. До Р. Хр. Сражавшиеся в Н. Были обыкновенно пленники или приговоренные преступники. Цезарь и Август заставляли рыть для Н. Особые пруды. Клавдий воспользовался для них Фуцинским оз. И устроил здесь битву, в которой принимали участие 19000 чел., на 100 в..

Наводнение перед крепостями

См. Вододействие в крепостных рвах.. ..

Дополнительный поиск Навлон Навлон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навлон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навлон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа