Нагавская

93

Каз. Станица 2-го Донского окр., Обл. Войска Донского, в 65 в. От окр. Станицы, при р. Доне. Дворов 212, жителей 1610. Церковь, одноклассное училище. Ярмарка, торгующая на 50000 руб. Первоначальное название станицы — "Нагавкин городок"..

Значения в других словарях
Нага-лока

(санскр. Nâga-loka = царство змей) — в индийской мифологии подземное царство змеиных богов.. ..

Нага-панчами

Змеиный праздник у индусов в Британской Индии. Его празднуют на пятый (панча = пять) день первой, или светлой, половины лунного месяца Шравана, отвечающего обыкновенно нашим августу и сентябрю. Каждая семья рано поутру приносит глиняное изображение змеи или рисует пять, семь, девять змей, при помощи сандальных опилок. Если в деревне есть храм, посвященный богу Нага, то все идут туда. Особенно развит этот культ змей на юге Индии, в области Канара. Он связан также с культом линги (см.).С. Б — ч.. ..

Нагаев

(Алексей Иванович) — адмирал, автор гидрографических и картографических работ (1704—1781). Воспитанник Морской академии (1715—21), потом преподаватель ее, Н. В 1730 г. Ездил в Астрахань, для описания Каспийского моря, и в 1739 г. — в Ревель. В 1745 г. Составил карту Камчатского моря и американского берега, а также карту нижнего Амура. Последняя еще недавно считалась одной из лучших. Целых 6 лет Н. Посвятил затем составлению карты Балтийского моря. Позже был директором Морского шляхетского кадетс..

Нагаев Алексей Иванович

Адмирал, автор гидрографических и картографических работ (1704—1781). Воспитанник Морской академии (1715—21), потом преподаватель ее, Н. В 1730 г. Ездил в Астрахань, для описания Каспийского моря, и в 1739 г. — в Ревель. В 1745 г. Составил карту Камчатского моря и американского берега, а также карту нижнего Амура. Последняя еще недавно считалась одной из лучших. Целых 6 лет Н. Посвятил затем составлению карты Балтийского моря. Позже был директором Морского шляхетского кадетского корпуса, членом ..

Дополнительный поиск Нагавская Нагавская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагавская" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагавская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа