Нагиe

102

— дворянский род, восходящий, по сказаниям древних родословцев, к ХIII в. Семен Григорьевич, по прозвищу Нага.

Значения в других словарях
Нагельфлю

(Nagelfluh) — конгломерат, состоящий из округленных обломков главн. Обр. Юрских известняков и песчаников. Н. Имеет большое распространение в третичной системе (так назыв. "молассах") северных и северо-восточных Альп, известен также на горе Rigi (около Люцерна).. ..

Наги

Венгер. Nagy — большой (произносится Надь). Составная часть многих географических имен. См. Надь.. ..

Нагиагит

(листоватая руда, листоватый теллур) — редкий минерал непостоянного состава, главн. Обр. Золотосодержащий теллуристый свинец (15 — 32 Те, 3 — 10 S, 54 — 61 Pb, 9 — 13 Au, также некоторое количество Sb, Ag, Cu и т. Д.). Тв. = l,5 — 2. Уд. В. = 6,85 — 7,20. Образует свинцовосерые прямоугольные металлические пластинки со спайностью по одному направлению, ромбической системы. Вместе с сильванитом (письменной рудой) служат единственными золотыми рудами. Встречается в Nagyág (Трансильвания) и Offenbán..

Нагиба

(Иван) — казак, один из замечательных сибирских "землепроходцев" XVII в. Около 1650 г. Хабаров отправился из Якутска со значительным отрядом казаков для исследования Амура. Более полутора года о нем не было никаких известий. Тогда для розысков его отправился, также из Якутска, Н., с отрядом в 30 чел. Казаков. Дойдя до Амура и разойдясь с Хабаровым, он построил несколько стругов, спустился вниз по Амуру и, несмотря на противодействие даурцев и в особенности гиляков, добрался до устья реки. Во вре..

Дополнительный поиск Нагиe Нагиe

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагиe" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагиe, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа