Нагиба Иван

142

Казак, один из замечательных сибирских "землепроходцев" XVII в. Около 1650 г. Хабаров отправился из Якутска со значительным отрядом казаков для исследования Амура. Более полутора года о нем не было никаких известий. Тогда для розысков его отправился, также из Якутска, Н., с отрядом в 30 чел. Казаков. Дойдя до Амура и разойдясь с Хабаровым, он построил несколько стругов, спустился вниз по Амуру и, несмотря на противодействие даурцев и в особенности гиляков, добрался до устья реки. Во время плавания по Амуру Н. Делал его описание. Выйдя в море и отразив нападение гиляков на его тяжелые струги, Н. Потерпел крушение от бури. Выкинутый ею на берег, он с частью своих товарищей с большим трудом добрался до "Камня" (Становых гор), у устья какой-то речки провел осень, и только в 1653 г.

По Лене возвратился в Якутск.В. Р — в..

Значения в других словарях
Нагиагит

(листоватая руда, листоватый теллур) — редкий минерал непостоянного состава, главн. Обр. Золотосодержащий теллуристый свинец (15 — 32 Те, 3 — 10 S, 54 — 61 Pb, 9 — 13 Au, также некоторое количество Sb, Ag, Cu и т. Д.). Тв. = l,5 — 2. Уд. В. = 6,85 — 7,20. Образует свинцовосерые прямоугольные металлические пластинки со спайностью по одному направлению, ромбической системы. Вместе с сильванитом (письменной рудой) служат единственными золотыми рудами. Встречается в Nagyág (Трансильвания) и Offenbán..

Нагиба

(Иван) — казак, один из замечательных сибирских "землепроходцев" XVII в. Около 1650 г. Хабаров отправился из Якутска со значительным отрядом казаков для исследования Амура. Более полутора года о нем не было никаких известий. Тогда для розысков его отправился, также из Якутска, Н., с отрядом в 30 чел. Казаков. Дойдя до Амура и разойдясь с Хабаровым, он построил несколько стругов, спустился вниз по Амуру и, несмотря на противодействие даурцев и в особенности гиляков, добрался до устья реки. Во вре..

Нагие

Дворянский род, восходящий, по сказаниям древних родословцев, к XIII в. Семен Григорьевич, по прозвищу Нага, выехал в 1495 г. Из Твери в Москву и был боярином у вел. Князя Иоанна III. Сын его Иван был боярином, а внук Михаил († 1525) и один из правнуков Федор Немой († 1558) — ловчими московск. Пути. В XVI и начале XVII в. Девять Н. Были боярами. Об одном из них, Михаиле Федоровиче, см. Ниже. Евдокия Александровна Н. († 1557) была женой князя Владимира Андреевича Старицкого, двоюродного брата Иоа..

Нагины

(в старину Ногины) — дворянский род, восходящий к началу XVI века. Иван Васильевич Н. Был воеводой в Изборске (1619—20). Этот род внесен во II ч. Род. Кн. Псковской губ.. ..

Дополнительный поиск Нагиба Иван Нагиба Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагиба Иван" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагиба Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа