Надзор полицейский

147

Имеет троякое значение. Карательной меры, определяемой по приговору суда, меры административной и меры пресечения способов уклоняться от следствия и суда. Цель полицейского Н. Как меры карательной — предупреждение совершения преступных деяний со стороны лица, уже наказанного. Поэтому в уголовных кодексах Н. Обыкновенно придается характер не самостоятельной, а дополнительной кары, составляющей последствие некоторых наказаний. Иногда в литературе полицейский надзор ставится в связь с институтом патронатства (см.), но большинство криминалистов эту связь отвергает, по несоответствию полицейской деятельности задачам патронатства. Элементы надзора. А) ограничение в свободном выборе места жительства, выражающееся или в воспрещении поднадзорному жительствовать в определенных местах (например, в столицах, больших городах и т.

П.), или в назначении ему правительством определенного места для жительства. Во втором случае Н. Составляет род ссылки, и б) ограничение права передвижения из выбранной поднадзорным или назначенной ему местности. Германское законодательство в состав полицейского надзора вносит еще предоставление полиции права делать у поднадзорных обыски и выемки, не стесняясь условиями, установленными по отношению к другим гражданам. Еще основной элемент Н. — срочность. По действующему русскому праву полицейский надзор как карательная мера отнесен к дополнительным наказаниям (ст. 58 Уложения) и осуществляется в двоякой форме. Н. Полиции и Н. Общества, к которому приписан виновный. Полицейский Н. Назначается или пожизненно — для сосланных на житье в Сибирь или в отдаленные, кроме сибирских, губернии, или на срок от 1 до 4 лет — для подвергнутых заключению в исправительных арестантских отделениях, в крепости или в тюрьме, с лишением особых прав.

В некоторых случаях Уложение назначает полицейский Н. Независимо от тяжести понесенного наказания, иногда на срок до 5 лет, иногда бессрочно (например, за принадлежность к противозаконному сообществу). Проект уголовного Уложения 1895 г. Надзор обществ отвергает вовсе, как меру совершенно нецелесообразную, по отсутствию у обществ фактической возможности осуществлять ее. Существование Н. Обществ, создавшегося на почве крепостного права и круговой поруки, тесно связано притом с правом обществ не принимать в свою среду отбывших наказание лиц, которые в таком случае подлежат ссылке в Сибирь на водворение, — т. Е. С мерой, отжившей свое время, крайне несправедливой и решительно отвергнутой проектом. Н. Полиции допускается исключительно срочный и составляет обязательное последствие каторги, поселения и исправительного дома, на срок от 2 до 5 лет.

В некоторых случаях он назначается и отбывшим заключение в тюрьме, на срок от 1 до 2 лет. Для иностранцев Н. Полиции может быть заменяем высылкой за границу на время, соответствующее срокам Н. Отданному под Н. Проект воспрещает жительствовать и пребывать в указанных особым законом местах и оставлять избранное или назначенное место жительства до истечения полугода по водворении. После этого срока ему дозволяется переменять место жительства, но лишь с ведома местной полиции. Как мера административная полицейский Н., по действующему закону, существует в двоякой форме. Гласный и негласный. Порядок назначения и существо негласного Н. В Уставе о предупреждении и пресечении преступлений не определены. Правила гласного Н., учреждаемого по распоряжению административных властей, определены с полной подробностью положением 1882 г., вошедшим во второе приложение к ст.

1 (прим. 2) названного Устава. Цель Н. — предупреждение преступлений против существующего государственного порядка. Но так как Высочайшим повелением 7-го декабря 1895 г. Правила высылки административным порядком распространены, "в виде временной меры", на всех вообще лиц, "признаваемых вредными для общественного спокойствия, вследствие порочного их поведения", а по ст. 2 Положения все водворенные в определенную местность административным порядком в силу самого водворения поступают под Н. Полиции, то сфера действия Н. Значительно распространена. Высылка и Н. Назначаются особым совещанием, под председательством товарища министра внутренних дел, из двух членов от того же министерства и двух от министерства юстиции, на срок от 1 года до 5 лет.

Тем же порядком Н. Может быть назначаем и без высылки. От отданного под надзор полиции отбираются документы о звании и вид на жительство, с заменой их особым свидетельством. Временные отлучки дозволяются лишь по особо уважительным причинам, притом на известный срок и в точно определенную местность. Поднадзорный обязан являться в полицию по первому требованию. Местная полицейская власть имеет право входить в его квартиру во всякое время, а равно производить у него обыски и выемки. Поднадзорные не могут состоять на государственной или общественной службе, быть опекунами и попечителями без разрешения министра внутренних дел, быть учредителями, председателями и членами в частных обществах и компаниях. Им воспрещается всякого рода педагогическая и публичная деятельность, содержание типографий, литографий, фотографий и библиотек и служба при них, торговля произведениями тиснения и питьями.

Министру внутренних дел предоставляется в каждом отдельном случае воспрещать поднадзорному непосредственное получение частной почтовой и телеграфной корреспонденции. Не имеющие собственных средств существования получают от казны пособие. Как мера пресечения способов уклоняться от следствия отдача под особый Н. Полиции упомянута в п. 2 ст. 416 Устава уголовного судопроизводства. В чем состоит сущность этого рода Н. И с какими ограничениями он связан — в Уставе не определено.К.-К..

Значения в других словарях
Надзиратели

Квартальные — см. Квартал, комнатные — см. Пансион и Тутор, классные — см. Помощники классных наставников. См. Околоточные Н. И Полицейские Н.. ..

Надзор начальства

По действующим военно-уголовным законам составляет дополнительную карательную меру (ст. 9 Воинского устава о наказаниях) и меру пресечения способов уклоняться от следствия и суда (ст. 470 Военно-судебного устава). В обоих случаях закон сущности Н. Не определяет, а в отношении Н., как меры пресечения, прямо говорит (ст. 471), что при отдаче обвиняемого под ближайший Н. Военного начальства определение самого способа Н. Предоставляется усмотрению начальства. Как карательная мера отдача под особый Н..

Надир

Точка неба, лежащая внизу, по направлению отвесной линии, в каждом месте земной поверхности. Такая точка невидима непосредственно и ее получают искусственно, устанавливая под инструментом сосуд со ртутью или вообще горизонтальное зеркало. Н. Представляет изображение зенита (см.).. ..

Надир-Дервент

(в древн. "Ворота Гемуса") — горный проход через Малый Балкан между горами Праводы и Айдос, с селением и рекой того же названия. Им пользовались еще Дарий и Филипп II. Римляне проложили здесь дорогу от Анхиала к Маркианополю. Нынешнее название установилось после вторжения турок в 1388 г. В Болгарию. В 1829 г. От Праводы через Кеприкиой по Н. Прошли русские войска.Ср. Jireček, "Die Heerstrasse v. Belgrad nach Constantinopel und die Balkanpässe" (Прага, 1877) и "Военный Сборник", 1877 г., № 11.. ..

Дополнительный поиск Надзор полицейский Надзор полицейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надзор полицейский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надзор полицейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа