Натурфилософия

110

В общем смысле то же, что философия природы, т. Е. Объяснение физического мира из определенных разумно-мыслимых оснований (см. Философия). В особом смысле термин Н. Употребляется для обозначения того направления немецкой идеалистической философии, которое имело своим главным представителем Шеллинга (см.) и состояло в подведении явлений и процессов природы под различные априорные схемы (так называемое конструирование природы)..

Значения в других словарях
Натуральное хозяйство

Этим именем называется хозяйство, в собственных пределах производящее все хозяйственные блага, в которых нуждаются его члены. В этом смысле Н. Хозяйство противополагается меновому, в частности денежному хозяйству, которое возникает с развитием разделения труда. Тогда каждое хозяйство ограничивается лишь производством известной категории продуктов, сбываемых на рынке, а вырученные от продажи деньги служат для покупки необходимых предметов потребления. Н. Хозяйство в его чистом виде исключает необ..

Натуральные повинности

Затруднительность, а иногда и невозможность удовлетворять те или другие государственные и общественные потребности с помощью денежных средств, т. Е. Посредством покупки и найма, вынуждают государство требовать от граждан непосредственно их личного труда или принадлежащих им предметов потребления и пользования. Требование этого рода может иметь целью удовлетворение или общих потребностей государства, или только хозяйственных. В первом случае государство требует применения на общую пользу личных с..

Натхдвара

(от санскрит. Nâtha — владыка и dvâra — дверь) — один из самых знаменитых храмов Кришны в Индии, в 22 милях к северо-северо-востоку от Удайпура, на левом берегу реки Банас, в Мейваре. Не представляя ничего особенного по архитектуре и местоположению, всей своей славой этот храм исключительно обязан изображению Кришны, по преданию — тому самому, которому поклонялись в Матхуре со времени канонизации Кришны, будто бы уже в XI—XII вв. До Р. Х. Н. — одно из священных мест, наиболее посещаемых индийски..

Нать

Бродячее племя в Индии, в Бенгале, напоминающее своими обычаями цыган. Они ведут бродячую жизнь, избегая жилых мест и предпочитая домам леса или легкие временные жилища. Отсюда другое их название — сирки баш (живущие под циновками). Н., живущие в Декане, неотличимы от другого бродячего племени дхер. Н. — большей частью плясуны, актеры и акробаты. Обыкновенно думают, что от Н. Происходят европейские цыгане. Н. Употребляют в пищу всякое мясо, кроме говядины, но не пьют опьяняющих напитков.С. Б—ч....

Дополнительный поиск Натурфилософия Натурфилософия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натурфилософия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натурфилософия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа