Науменко

215

(Владимир Павлович) — писатель, из старого казацкого рода Полтавской губернии. Род. В 1852 г. Окончил курс киевского университета по историко-филологическому факультету, состоит преподавателем киевских гимназий, с 1893 г. Редактор "Киевской Старины". Н. Много писал по истории и этнографии Малороссии. "Происхождение думы о Самойле Кишке" ("Киевская Старина", 1883, июнь), "Хронографы южно-русских редакций" (в "Ж. М. Н. Пр.", 1885, май), "Н. И. Костомаров, как этнограф" ("Киевская Старина", 1885, май), "Новелла Боккаччо в южно-русском пересказе (там же, 1885, июнь), "К литературной истории вирш" (там же, 1888, I—III), "Обзор фонетических особенностей малорусской речи" (Киев, 1889), две статьи о Г. Ф. Квитке ("Киевская Старина", 1893, август), некролог Л.

И. Глебова (там же, 1793, декабрь), некролог О. Огоновского (там же, 1894, декабрь), "Слово о Полку Игореве, как памятник дружинной поэзии" (там же, 1895, декабрь) и др. Н. Отыскал сборник песен Ходаковского (см. "История русской этнографии" Пыпина, III, 85—87).Н. С—в..

Значения в других словарях
Науманский

(Ян Naumański) — польский публицист, редактор нескольких газет. Жил в первой половине XVIII в. Отдельно издал. "Geografia novissima albo opisanie świata, ziemi i miast" (Варшава, 1729) и "Historia od początku świata" (1732).. ..

Наумбург

Город в прусской провинции Саксония, на реке Заале. 19793 жителей. Собор, древний замок Морица Саксонского, виноделие, живопись по стеклу. Экард, маркграф тюрингенский, основал Н. В Х столетии. В 1564 г. Н. Перешел к Саксонии, в 1815 г. К Пруссии.Ср. Mitzchke, "Naumburger Inschriften". Lepsius, "Die Sage von den Hussiten vor N.".. ..

Наумов Алексей Аввакумович

(1840—1895) — живописец-жанрист, прошел курс городского училища, посещал воскресные классы спб. Рисовальной школы для приходящих, состоявшей в ведомстве министерства финансов (ныне рисовальная школа общества поощрения художников), и с 1859 г. Учился в Императорской академии художеств. Получив от неё, в 1868 г., малую серебряную медаль за успехи в рисовании, был выпущен из неё в 1872 г. Со званием классного художника 3-й степени, а затем повышен, в 1873 г., в классные художники 2-й степени и в 18..

Наумов Димитрий

Известный болгарский политик и писатель. Род. В 1851 г., учился в лесных академиях в Гейдельберге и Лейпциге, был депутатом в "Областном собрании" и председателем окружного суда. Важнейшие узаконения по улучшению в области земледелия проведены исключительно по его инициативе. В 1883 г. Издавал журн. "Земледелец", которым положил начало болгарской литературы по сельскому хозяйству. Умер в 1884 г.. ..

Дополнительный поиск Науменко Науменко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Науменко" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Науменко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа