Нёбо

112

(Palatum) — перегородка, отделяющая носовую полость от ротовой, а в некоторых случаях также верхнюю часть глотки от нижней. Развитое Н. Мы встречаем лишь у высших позвоночных, начиная с черепах и крокодилов. У крокодилов и млекопитающих различают твердое или костяное H. (Palatum durum s. Osseum) и мягкое Н. Или нёбную занавеску (Palatum molle). Первое образовано челюстными и нёбными костями, с прикрывающей их слизистой оболочкой носовой и ротовой полости, второе, служащее для отгораживания верхней части глотки от нижней, представляет складку слизистой оболочки, заключающую в себе мускулы и свешивающуюся на заднем краю твердого Н. У человека основу твердого Н. Составляют нёбные отростки верхнечелюстных костей и горизонтальные части нёбных.

На верхней стороне нёбных отростков верхнечелюстных костей лежит по отверстию, ведущему в направленный вниз и внутрь канал (носонёбный канал — Canalis nasopalatinus). Оба канала сливаются обыкновенно в один, который и открывается в ротовую полость позади резцов резцовым или передним нёбным отверстием (Foramen incisivum s. Palatinum anterius). Задними нёбными отверстиями (Foramina palatina posteriora) называются три отверстия каждой нёбной кости, которыми оканчивается крылонёбный канал (Canalis pterygopalatinus, см. Череп). Мягкое Н. (см.) направлено косвенно вниз и назад и переходит с каждой стороны в две складки — нёбные дуги, переднюю и заднюю (Arcus palatini anterior et posterior), между которыми лежат миндалевидные железы.

Средняя часть мягкого Н. Выдается книзу в виде так называемого язычка (Uvula), делящего мягкое Н. На две половины, оканчивающиеся книзу дугообразным краем.Н. Кн..

Значения в других словарях
Нёбные отверстия

См. Небо.. ..

Нёбные пластинки

Поперечные эпителиальные утолщения на нёбе многих млекопитающих, расположенные в два симметричных ряда. У человека они наблюдаются лишь первое время после рождения, но у других приматов сохраняются в течение всей жизни и, вероятно, помогают перетиранию пищи языком. Особенно сильно они развиты у сиреновых и китообразных, у которых на этих пластинках формируются роговые образования. Китовые усы и небные роговые пластинки морской коровы (Rhytina stelleri). Последние были у этой вымершей формы в чис..

Небо Новое

Сборник религиозных сказаний о чудесах Пресвятой Богородицы, изданный И. Голятовским во Львове в 1665 г. 2 изд., 1677 г., 3-е (московское) 1677 г., 4-е 1699 г. Новейший русский перевод 1851 г. Вышел в Москве. Всех чудес 445. Заимствованы они частью из средневековых латинских сборников, частью из южнорусских церковных и монастырских записей.См. Н. Ф. Сумцов, "Иоанникий Голятовский", стр. 42—45, и его же статью. "К библиографии старинных малорусских религиозных сказаний".Н. С—в.. ..

Небогатов

(Николай Иванович) — русский контр-адмирал. Род. В 1849 г. В 1903— 04 гг. Был начальником учебного отряда Черноморского флота. 10 янв. 1905 г. Назначен командующим так называемой третьей эскадрой, отправленной из Балтийского моря на Дальний Восток в подкрепление эскадры вице-адм. Рожественского. Эскадра Н. Состояла из броненосцев "Имп. Николай I", "Ушаков", "Адм. Синявин", "Ген.-адм. Апраксин", крейсера "Владимир Мономах" и нескольких вспомогат. Судов. Выйдя из Либавы в янв. 1905 г., Н. Пошел че..

Дополнительный поиск Нёбо Нёбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нёбо" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нёбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа