Неомальтузианство

105

Стремление к ограничению деторождения, основанное на учении Мальтуса (см.), что население возрастает быстрее, чем средства пропитания в данной стране. Взгляд Мальтуса оспаривается многими экономистами и социалистами (Родбертусом, Бебелем и друг.), но подтверждается другими учеными (напр. Менгером). Мальтус предлагал, как единственное средство для ограничения деторождения, половое воздержание, которое настоятельно рекомендовал с этой целью бедным слоям населения. Но уже вскоре сторонники его учения, экономист Джемс Милль и Френсис Плэджс (Plagce), стали рекомендовать применение "безвредных" средств для предупреждения зачатия. К ним присоединились врачи, физиологи и социологи, как Рациборский, Роберт Оуэн, Ричард Карлейль.

В 1827 г. Впервые сторонники Н. Стали распространять среди рабочего населения северных графств Англии листки с наставлением о способах предупреждения зачатия. Брэдло (см.) основал "Мальтусовский союз", поставивший себе целью распространение учения о предупреждении зачатия. В настоящее время в Англии существует с этою целью "Мальтусовская лига", считающая среди своих членов нескольких выдающихся врачей и имеющая целью распространение учения о необходимости ограничения деторождения. В Германии, в Штутгарте, основался для той же цели "Гармонический ферейн" ("Harmonischer Verein"). В Голландии, в Амстердаме, организовался неомальтузианский союз. Главная цель союза — распространение сведений о целесообразных и безвредных способах предупреждения зачатия См.

Rohleder, "Vorlesungen über Sexualtrieb und Sexualleben des Menschen" (1901, русский перевод 1902). Kisch, "Das Geschlechtsleben des Weibes in physiologischer, pathologischer und hygienischer Beziehung" (1904). Forel, "Die sexualle Frage" (4-е изд., Мюнхен, 1906).Л. Якобзон..

Значения в других словарях
Неоламаркизм

Учение Ламарка (и Эразма Дарвина) касательно наследования признаков, приобретенных вследствие функционирования органов или функциональных, отрешенное от некоторых ошибок его творцов и перенесенное на современную научную почву. Учение это противополагается Вейсманизму (нео-дарвинизму), отрицающему наследование функциональных признаков.. ..

Неологизм

(от νέος — новый и Λόγος — речь) — название новообразований в речи, слов, вводимых в общее обращение каким-либо писателем. Таковы, например, многие слова, введенные в наш литературный язык Ломоносовым и Карамзиным. Н. Нередко бывают вредны в стилистическом отношении, представляя излишний балласт трудных для понимания слов.. ..

Неомения

(Neamenia) — род моллюсков из группы червеобразных или бороздчатобрюхих (Solenogastress s. Amphineura aplacophora).. ..

Неон

Криптон и ксенон (Neon, Krypton, Xenon. Химич. Обозначение. Ne, Kr, Xe) — элементы из группы аргона. После открытия аргона (см.) и гелия (см.) Рамзаем были направлены все усилия к тому, чтобы найти их аналогов. Ему при содействии Траверса удалось фракционированием жидкого воздуха выделить из него три газообразных тела, из которых два оказались большей плотности, чем аргон (Kr и Xe), а третий (Ne) — меньшей, именно для Kr она найдена около 41, для Xe около 64 и для Ne около 10 (плотность водорода..

Дополнительный поиск Неомальтузианство Неомальтузианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неомальтузианство" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неомальтузианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа