Неопифагореизм

86

См. Новопифагореизм..

Значения в других словарях
Неон

Криптон и ксенон (Neon, Krypton, Xenon. Химич. Обозначение. Ne, Kr, Xe) — элементы из группы аргона. После открытия аргона (см.) и гелия (см.) Рамзаем были направлены все усилия к тому, чтобы найти их аналогов. Ему при содействии Траверса удалось фракционированием жидкого воздуха выделить из него три газообразных тела, из которых два оказались большей плотности, чем аргон (Kr и Xe), а третий (Ne) — меньшей, именно для Kr она найдена около 41, для Xe около 64 и для Ne около 10 (плотность водорода..

Неонилла

Св. Мученица, пострадала с мужем Терентием и семью чадами в гонение Деция (250—252) за исповедание Христа в нежелание принести жертву идолам. Память 28-го октября.. ..

Неоплатонизм

См. Новоплатонизм.. ..

Неопределенное наклонение

(грамм.) — представляет по форме косвенный падеж (дательный, местный, аблатив или отложительный) существительного одного корня с глаголом, к которому оно принадлежит. Существительное это, обозначая отвлеченное действие (nomen actionis), примкнуло к глаголу и стало соединяться с тем же падежом, какого требует глагол. Этот процесс совершился в различных индоевропейских языках в различное время, чем и объясняется большое разнообразие суффиксов Н. Наклонения в различных языках. Начало этого процесса..

Дополнительный поиск Неопифагореизм Неопифагореизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неопифагореизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неопифагореизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа