Нирвана

139

(санскр. Nirvana — угасание, исчезновение, искупление, затем уже блаженство) — у буддистов и джайнов (см.) последнее, совершенное, высшее состояние человеческой души, характеризуемое абсолютным спокойствием, отсутствием всяких страстей и эгоистических движений. Теоретически рассуждая, подобное состояние могло бы быть достигнуто не только в загробной жизни, но и в земном существовании. В действительности, однако, у буддистов различаются два вида Н. 1) второстепенная, или неполная, Н. И 2) конечная, или абсолютная. Первая может быть достигнута каждым архатом (верующим вступившим в четвертое отделение пути ко спасению) еще при жизни. Этот вид Н. Тожествен с состоянием дживанмукти (jîvanmakti — искупление при жизни), о котором учат последователи веданты.

Он обыкновенно определяется на языке пали эпитетом упадисеса (санскр. Upadhiçesha — имеющий остаток нижнего слоя). Вторая, или окончательная, абсолютная Н. (санскр. Nirûpadhiçesha, пал. Anupadisesa), или паринирвана, может быть достигнута только после смерти. В этом состоянии все страдания прекращаются, абсолютно и навсегда. В последнем смысле Н. Может быть истолкована как высоко-блаженное и вечное состояние. Логически отсюда вытекает, что подобное состояние должно сопровождаться и полным отсутствием сознания. Но это следствие допускалось не всеми и, по-видимому, в самой буддийской церкви на этот счет наблюдалась неясность и разногласие. На практике Н. Обыкновенно понимается у буддистов, как счастливая смерть, без страха возрождения вновь.

Подобному определенно Н. Как бы противоречит известие о том, что Будда победил Мару — смерть. Но из этого противоречия буддизм находит выход, утверждая, что Будда победил не самую смерть физическую, но низкий страх смерти, показав, что смерть есть высочайшее блаженство. Понятие Н. Встречается и у других индийских религиозных сект, с разными оттенками в значении и другими именами. Другой термин для понятия H. — нирврти (палийск. Ниббути).Литература вопроса о Н. Очень велика, что объясняется основным значением этого понятия в области буддизма. Специальные исследования и рассуждения. М. Мюллер, "On the original Meaning of N." ("Budbhism and Buddhist Pilgrims", 1857). Его же, "The introduclion to Buddhaphosha's Parables" (1869).

Barthélémy Saint-Hilaire, "Sur le N. Bouddhique" (2-е изд. Книги "Le Bouddha et sa Religion", 1862). Статья Childers'a "Nibbânam", в его "Dictionary of the Pâli Language" (Л., 1876, стр. 265). J. D. Alwis, "Buddhist N." (Коломбо, 1871). Foucaux, в Revue Bibliograph." 15 июня 1874. О. Frankfurter, "Buddhist. N." и "Noble Eightfold Path" ("Journ. Of the R. Asiat. Soc." 1880, т. XII).С. Б—ч..

Значения в других словарях
Нипс Марк Юний

(Nipsus) — римский землемер, жил не позже II в. По Р. Хр. Н. Воспитался на сочинениях Герона Александрийского, Из собственных учено-литературных работ Н. Отрывки дошли до нас в двух сборниках статей по землемерию и римскому межевому законодательству. В ардерианском кодексе, написанном в VI или VII в. После Р. Хр., и в эрфуртском, относящемся к XI в. В первом из этих кодексов один отрывок, под названием "Podismus", занимается числовой геометрией, именно вопросами, относящимися к решению прямоугол..

Ниргрантха

(санскр. Nirgranthâs — "отбросившие всякие узы") — древнее название одной из индийских сект джайнов (см.), так называемых Дигамбара. Имя Н. Встречается уже в надписях паря Ашоки (половина III в. До Р. Хр.), вероятно, как название джайнов вообще.. ..

Нириц

(Густав Nieritz, 1795—1876) — популярный народный и детский писатель в Германии. Известен многочисленными рассказами для народа и юношества, отличающимися теплотой чувства, занимательностью фабулы и назидательностью. До сих пор они причисляются к лучшим в немецкой литературе беллетристическим произведениям для детей старшего возраста. Они выходили сериями. "Jugendbibliothek", "Jugendschriften" и т. Д. Выборка из них, в 28 тт., вышла в Лейпциге в 1890—92 гг. Большой популярностью пользовался и ег..

Дополнительный поиск Нирвана Нирвана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нирвана" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нирвана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа