Ниша

126

(от латинского nicchia — раковина) — углубление в стене снаружи или внутри здания, иногда обставленное с боков пилястрами и назначенное служить помещением для статуи, бюста, вазы, фонтана или какого-либо другого предмета. Такие углубления по большей части представляют в своем горизонтальном разрезе форму полукруга и оканчиваются вверху полусферическим сводом (круглые Н.). Но употребляются также трехгранные и многогранные, с плоским верхом, а в готической и восточной архитектурах им придавалась иногда очень разнообразная, сложная форма..

Значения в других словарях
Ничманн Герман-Отто

(Nitschmann) — немецкий беллетрист, пишущий под псевдонимом Armin Stein. Род. В 1840 г. Был учителем, затем пастором. Написал много рассказов пиетистического характера. "Meister Gottfried", "Der Möuch vom Berge", "Der Leierniann und sein Kind", "Der alte Fritz und sein Adjutant", сбор. "Am warmen Ofen", "Ein getreuer Knecht", "Der Erbe von Friedheim", "In der Dämmerstunde" (сборник).. ..

Ниш

(серб. Ниш, нем. Nissa и Nisch, древн. Naissum, Nissus) — город в Сербии, на р. Нишаве. Довольно сильная крепость, обязанная своим существованием отчасти австрийскому владычеству (1737). Жит. 19877 (2000 магометан). Значительный торговый пункт. Разделяется на турецкий город, с многочисленными мечетями, и оживленный сербский, с богатым базаром. Вблизи теплые источники. У селения Брзиброд, на В от Н., видны развалины древнего города Ниса, а близ селения Татарина — курган, называемый по-турецки "Ке..

Нишава

река в Сербии, приток реки Моравы.. ..

Нишада

1) одна из индийских презренных каст, происходящая от отца брахмана и матери шудры. 2) Горное племя, обитавшее в древности в горах Виндхья и, вероятно, тожественное с теперешним племенем бхиль. По верованию индусов, оно происходило из лядвеи мифического царя Вены. 3) варварские племена вообще в индийской литературе.. ..

Дополнительный поиск Ниша Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниша" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа