Обедня

126

Русское народное название литургии, происшедшее от слова обед, на том основании, что литургия совершается перед обедом или до обеда..

Значения в других словарях
Обед

Собственно полуденная еда, нем. Mittagsmal. Простонародье в России, у южного и западного славянства и в западноевропейских странах и ныне обедает около 12 часов, но культурные классы общества отнесли обед к гораздо более позднему времени. У большинства народов употребление пищи распределено на три раза. Завтрак (сниданье у малороссов, чехов и др.), обед и ужин (вечеря у чехов, малороссов и др.). Состав и распределение кушаньев на обеде имеют свою длинную историю. О. Древних греков и римлян описа..

Обедница

Одно из богослужений православной церкви, совершаемое в некоторые дни года вместо литургии. Иначе называется "последованием изобразительных" (см. Изобразительны).. ..

Обезболивающие средства

См. Анестезирование, Анестезия, Болеутоляющие средства и Боль.. ..

Обеззараживание

См. Дезинфекция.. ..

Дополнительный поиск Обедня Обедня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обедня" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обедня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа