Оболенский, Михаил Александрович

96

Князь, общественный деятель (1821 — 1886). По окончании курса в Царскосельском лицее, О. Служил сначала по дипломатической части в Мюнхене и Вене, а потом был тверским вице-губернатором и губернатором ковенским и воронежским. Особенно известна его деятельность в Ковенской губернии, по удачной борьбе с голодом. В 1877 г., состоя комиссаром при румынском посольстве он доказал, что румынское правительство должно России 6 млн. Руб. И что претензии румынских поставщиков к нашей армии простираются не до 30 млн. Руб., а всего до 8 млн. Фр. В конце жизни О. Был сенатором. О. Вел "Записки". Ср. Некролог его, составленный Н. Н. В "Русском Архиве" (1886, т. II)..

Значения в других словарях
Оболенский, Иван Николаевич

Современный терапевт, род. В 1841 г. В 1862 г. Поступил в спб. Медико-хирургическую академию, в которой окончил курс (с отличием) в 1868 г. В 1869 г. Доктор медицины, в 1870 г. Приват-доцент и прозектор по кафедре патологической анатомии. Тогда же командирован за границу для усовершенствования, преимущественно в патологической анатомии, общей патологии и клинической медицине. С 1871 г. Был экстраординарным профессором на кафедре общей патологии в харьковском университете. В 1886 г. Перешел на ка..

Оболенский, Леонид Егорович

Философ, публицист и критик, род. В 1845 г. В Малоархангельске. Из орловской гимназии он перешел в частное заведение, устроенное в Орле известным впоследствии педагогом И. Ф. Рашевским (см.). С 1862 г. О. Слушает лекции в спб. Университете и медико-хирургической академии по физике, химии и физиологии, а затем в московском университете — по юридическим наукам и по философии. В 1866 г., с целью ближе стать к народу, О. Поступает секретарем калужской земской управы, но через 3 месяца, по независящи..

Оболенский, Михаил Андреевич

Князь, директор московского главного архива министерства иностранных дел, (1805 — 1873). До 1831 г. Состоял в военной службе, под Варной был ранен. С 1853 г. Был заведующим рукописным отделом Оружейной палаты, с 1856 г. — председателем ученой комиссии, учрежденной по поводу возобновления палат бояр Романовых. Издал несколько летописей, "Иностранные сочинения и акты, относящиеся до России" (М., 1847 — 1848), "Книгу об избрании на царство Михаила Федоровича" (М., 1856, чрезвычайная редкость), "Пис..

Оболенский-Лыков

(Борис Михайлович) — князь, известный воевода, см. Лыковы.. ..

Дополнительный поиск Оболенский, Михаил Александрович Оболенский, Михаил Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, Михаил Александрович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, Михаил Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 32 символа