Овация

116

(Ovatio) — малый триумф (у греческих историков πεζός θρίαμβος, пеший триумф). О. Отличалась от триумфа следующим. 1) полководцы вступали в Рим пешком (иногда верхом), а не на колеснице, как триумфаторы. 2) одеждой служила, вместе роскошно вышитой золотой тоги, простая магистратская toga praetexta. 3) венок, украшавший голову полководца при О., был миртовый, а не лавровый, как при триумфе. 4) полководец шел без скипетра, предшествуемый не трубачами, сенаторами и войсками, а флейтистами и толпой плебеев и всадников. 5) при жертвоприношении закалывался не вол, а овца. Устраивалась О. В честь победителя в bellum iustum, как и триумф (а позднее — и по поводу окончания междоусобных войн), когда нельзя было наградить победителя полным триумфом, то есть когда война была не кровопролитна, или военные действия не имели характера правильной войны, или война была не закончена (случай с Марцеллом при возвращении его из Сицилии), или велась против недостойного врага (случай с Перперной и Крассом, победителями в рабской войне).

О. Присуждалась только магистратам (исключения — в 200 и 196 гг. До Р. Х.), сенатским постановлением. Полководец ожидал перед воротами столицы, пока сенат, собравшись в одном из храмов (обыкновенно — в храме Беллоны), не разрешал просимой почести.Н. О..

Значения в других словарях
Овариотомия

См. Яичники.. ..

Овариоцеле

Яичниковая грыжа. В грыжах (см.) находят иногда один или даже оба яичника (см.) вместе с соответственной Фаллопиевой трубой (см.), что является нередко последствием воспалительного процесса, при котором упомянутые органы склеились с кишечными петлями и были ими увлечены в грыжевой, всего чаще в паховой, затем в бедренный мешок. Такие случаи могут иметь место уже во время утробной жизни, отчего О. Бывают иногда и прирожденные. Задержанные в грыжевом мешке яичники причиняют во время регул значител..

Овен

(Aries) — зодиакальное созвездие, простирающееся по прямому восхождению от lh40m до 3h20m, а по склонению от +5° до +30°. Заключает 57 звезд, видимых невооруженным глазом. Три яркие звезды α, β и γ Arietis, соответственно 2, 3 и 4-й величин, расположены по слегка загнутой кривой, образуя фигуру, по которой это созвездие легко узнать на небе. Последняя из названных звезд (γ Arietis) двойная, разделяемая даже малыми зрительными трубами. Хотя двойственность ее открыта еще Гуком в 1664 г., однако, о..

Овенс

(Юриан Ovens, 1623 — 1678) — голландский живописец и гравер, ученик Рембрандта, писал портреты, а также исторические и жанровые картины, в которых весьма часто воспроизводил эффекты ночного освещения. Произведения О. Отличаются мастерским письмом и умелой моделировкой, но несколько теряют от присущего им лиловатого колорита. Из них наиболее известны. "Заговор Клавдия" (в амстердамской ратуше), "Отъезд Товия" (в Генте), "Концерт" (в коллекции графа Гарраха, в Копенгагене). Из гравюр О. Отметим. "..

Дополнительный поиск Овация Овация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овация" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа