Олень

99

(символич.) — в народной поэзии и в старинном искусстве часто обрисовывается фантастическими чертами. В колядках и свадебных песнях О. Называется "чудным", "дивным зверем", "туром-оленем", с 10 или 70 рогами, причем на 10-м или 70-м построен терем, и в тереме том сидит девица-красавица. Весьма сходные песни о золоторогом О. Записаны в России, Сербии, Болгарии. В народных песнях О. Иногда смешивается со старым вымершим животным — громадным быком туром (Bos primigenius), который жил в России до XVI в. И память о котором долго хранилась в песнях, поговорках и местных названиях. Затем, на песенный образ О. Повлиял символический О. Древних религиозно-мифических культов Солнца, проникший и в христианскую церковную символику, как символ Спасителя, апостолов или святых.

В христианстве символическое изображение О. Развилось как комментарий к 41 псалму, где с О. Сравнивается душа. На Западе символический олень встречается на гробницах, иконах и чаще всего в баптистериях. Особенно было популярно символическое представление Христа в виде О., иногда в сочетании с крестом. Символический О. С распятием между рогами получил широкое распространение в религиозных легендах, в житиях святых (в латинских житиях Губерта, Евстерия, Норберта, греч. Житии Евстафия Плакиды), в исторических преданиях (например об Иоахиме II бранденбургском). Символический О. Встречается также в греческих песнях и сказаниях о Дигенисе и в старинных византийских миниатюрах. В России песни с туром-оленем получили большей частью значение величальных колядок и свадебных песен.См.

Сумцов, "Культурные переживания" (№ 1). Потебня, "Объяснение малорос. Песен" (II, 319-328). Буслаев, "Исторические очерки" (II, 134). Жданов, "К литерат. Истории" (80). Р. Cassel, "Aus Literatur und Symbolik" (281). Martigny, "Dictionaire d'antiquité chrétienne" (136).H. С-в..

Значения в других словарях
Оленка

См. Бронзовки.. ..

Оленск

Это название носил некоторое время город Вилюйск (см.) в Якутской области. По указу 2 марта 1783 г. Верхне-Вилюйское комиссарство переименовано в город О., который в 1805 г. Вновь наименован Вилюйским комиссарством. Ср. "Город Оленск" в "Русской Старине" (1892, т. LXXV, июль).. ..

Олень благородный

Красный О. (Cervus elaphus L) — единственный европейский представитель рода Cervus (в узком смысле этого слова. Отличительные признаки этого рода. Конец морды голый, рога лишь у самцов, круглые, не лопатообразные, обыкновенно разветвленные, клыки у старых животных часто есть). Рога с многочисленными отростками, из которых 3 направлены вперед. Слезные ямки явственные. Голый конец морды отделен от губы полоской кожи, покрытой шерстью. Морда узкая. Уши заостренные, равные половине длины головы. Гру..

Олень длинногривый

(Cervus [Rusa] hippelaphus) — см. Гривистый олень.. ..

Дополнительный поиск Олень Олень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олень" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа