Павел Высокий

252

Старец нижегородского Печерского монастыря, проповедник и духовный писатель (ум. В 1383 г.). Его следует, по-видимому, считать автором пяти поучений, сохранившихся в сборниках XV в. "Поучение, како жити крестьяном", "Послание отца к сыну духовному о спасении", "Поучение христолюбца к духовным братома", "Поучение, како подобает милостыню творити", "Поучение христианом". По словам летописца, П. Был человек книжный и "философ велий", а речь его была как бы растворена "солию божественной". Ср. Филарет, "Обзор русской духовной литературы"..

Значения в других словарях
Павел архимандрит (дополнение к статье)

О нем. Свящ. Н. Колосов. " Архимандрит П. Прусский " (М., 1895). Н. Беренский, " Архимандрит о. Павел (Прусский) и его противораскольничья деятельность " (Киев, 1899).. ..

Павел в христианской церковной истории

В христианской церковной истории с этим именем известны. 1) П, житель Птолемаиды (ум. В 273 г.). При въезде в город имп. Аврелиана он перекрестился, за что ему отсекли голову. 2) П. Египтянин, замученный в Кесарии Палестинской в 309 г. 3) П, замученный при Деции. 4) П, отрок, обезглавленный за Христа между 270 и 275 г. В Византии. 5) П, замученный в Коринфе в 258 г. 6) П. Пруссиадский (Прусса, Брусса), ум. В 850 г., исповедник при иконоборцах. 7) П, константиноп. Патриарх (ум. В 350 г.), исповед..

Павел Диакон

Или Варнефрид (Paulus Diaconus, род. Около 720 г., умер около 800 г.) — известный историк лонгобардов, происходящий из знатной лонгобардской фамилии из Фриуля. Стоял весьма близко к лонгобардскому королю Ратихису и его преемникам, был очень образованным человеком и рано заявил о себе историческими занятиями, составляя дополнение к Римской истории Евтропия. Он имел случай сблизиться потом с Карлом Великим и, по поручению последнего, собрал и исправил церковные песни, которые до сих пор употребляю..

Павел духовный писатель

(в миру Прокопий Нилович Доброхотов,. ..

Дополнительный поиск Павел Высокий Павел Высокий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Высокий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Высокий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа