Павленков Флорентий Федорович

155

Iсовременный издатель. Родился в 1839 г. В Тамбовской губ. По окончании в 1861 г. Михайловской артил. Акад., состоял несколько лет на службе в киевском и брянском арсеналах и затем, после неудачной попытки стать педагогом военных гимназий, обратился к переводческой, издательской и книгопродавческой деятельности, во время которой не раз подвергался административным карам. Первые свои статьи П. Помещал в "Артиллерийском Журнале", "Фотографе" и "Журнале мануфактур и торговли" за 1862—65 гг. В 1866 г. Перевел и издал "Полный курс физики" Гано. В следующем году приступил к изданию сочинения Д. И. Писарева (2-я ч. Вызвала судебное преследование. Сосланный вскоре в Вятку, он там перевел несколько книг по физике, составил. "Наглядную Азбуку", удостоенную почетного отзыва на венской всемирной выставке 1873 г.

И издал "Вятскую незабудку", тоже вызвавшую судебное преследование (1877). По возвращении в 1881 г. Из Ялуторовска в СПб., П. Успел издать до 500 разных книг и брошюр, на сумму свыше 2 млн. Руб., отличающихся в большинства случаев дешевизной цены при опрятной внешности. Главнейшие из его изданий по литературе — соч. Пушкина, Лермонтова, Белинского, Писарева, Гл. Успенского, Шелгунова, Скабичевского, Потапенки, Диккенса, В. Гюго, Эркман-Шатриана. Популярно-научные. Сочинения Вундта, Брэма, Герцена, Ланге, Липперта, Летурно, Ломброзо, Мантегацца, Милля, Моссо, Нимейера, Пейо, Рибо, Сигеле, Тарда, Уарда, Фламмариона. Для детей — сочинения Андерсена, Ворисгофера, Вальтер-Скотта, Диккенса, Засодимского, Круглова, Конради, Ламе-Флери, В.

Острогорского, Сервантеса, Федо и др. И, наконец — серии изданий. "Биографическая библиотека" (биографии замечательных людей. Вышло 180 книжек ценой каждая в 25 к.), "Популярно-научная библиотека", "Библиотека полезных знаний", "Популярно-юридическая библиотека, "Сказочная библиотека" (более 80 книжек), "Пушкинская библиотека" (40 книжек) и "Лермонтовская библиотека" (30 книжек).В. Р—в.II(дополнение к статье)издатель. Ум. В 1900 г..

Значения в других словарях
Павла сентенции

См. Павел.. ..

Павла, св. мученица

Св. Мученица. За благотворения исповедникам Христовым была подвергнута пыткам и обезглавлена в Византии, в царствование Аврелиана, около 273 г. Память 3 июня.. ..

Павленков Флорентий Федорович (дополнение к статье)

— издатель. Ум. В 1900 г.. ..

Павлианов иск

В Риме, имел целью возвращение кредитору имуществ, отчужденных несостоятельным должником в ущерб кредитору. В отличие от других двух средств, направленных к той же цели, irterdictum fraudatorium и actio in factum П. Иск был общим средством, применимым ко всякого рода уменьшениям ценности имущества. Продаже вещей, установление вещного права на имущество, дереликции, вступлению в обязательство, прощению долга, отказу от залогового права и т. Д. Interdicium fraudatorinum имел целью только возвращен..

Дополнительный поиск Павленков Флорентий Федорович Павленков Флорентий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павленков Флорентий Федорович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павленков Флорентий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа