Пажес

96

См. Гарнье-П..

Значения в других словарях
Паерле Георг

Нюренбергский купец, оставил простые, но любопытные записки о пребывании в Москве в смутное время (1606—1608). Напечатаны в русском переводе в "Сказаниях современников о Дмитрии Самозванце" (т. II). "Описание путешествия" П. На немецком яз. Появилось около 1610 г. Замечательны подробности Лжедимитриева похода в Россию (описанного весьма подробно и точно) и сообщения о въезде Марины, свадьбе, пирах и восстании народа (последних он был очевидцем). Не лишены интереса и его сообщения о политике царя..

Паж

(от pagius — слуга) — первоначально так называли мальчиков, предназначавшихся для услуг знатных лиц и в таком значении П. Известны у римлян. В средние века П. Являются одним из элементов феодального строя, составляя первую степень к получению звания рыцаря. Дворянин, желая поместить сына своего в П. К королю или крупному феодалу, должен был доказать четыре поколения дворянства с отцовской стороны (quatre quartiers paternels de noblesse). П. Воспитывались и жили за счет того лица, при котором нах..

Пажеский Его Имп. Величества кopпyс

— как учебное заведение, существует с 1802 г. Первоначально корпус состоял из трех П. Классов (на 50 пажей) и одного камер-П. (на 16 камер-пажей) и в порядке управления не был объединен с другими военно-учебными заведениями. В 1819 г. Корпус был подчинен главному директору кадетских корпусов. С 1827 г. Комплект обучающихся увеличен до 150. В 1829 г. Были изданы правила о порядке зачисления в пажи и определения в П. Корпус, причем право просить о зачислении малолетних сыновей в пажи было предос..

Пажеский Его Имп. Величества корпус

Как учебное заведение, существует с 1802 г. Первоначально корпус состоял из трех П. Классов (на 50 пажей) и одного камер-П. (на 16 камер-пажей) и в порядке управления не был объединен с другими военно-учебными заведениями. В 1819 г. Корпус был подчинен главному директору кадетских корпусов. С 1827 г. Комплект обучающихся увеличен до 150. В 1829 г. Были изданы правила о порядке зачисления в пажи и определения в П. Корпус, причем право просить о зачислении малолетних сыновей в пажи было предоставл..

Дополнительный поиск Пажес Пажес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пажес" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пажес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа