Паз

95

(по-фински Пац-Иокки) — река, Архангельской губ., Кольского у., составляет сток значительного оз. Энаре. Длина более 100 в., общее направление течения с ЮЮЗ на ССВ. Прежде русско-норвежская граница проходила по этой реке, но с 1826 г. Граница совпадает с берегами реки только до церкви Бориса и Глеба, лежащей на левом берегу. Обойдя эту местность, граница пересекает реку, нижнее течение которой лежит в норвежских пределах.Ю. Ш..

Значения в других словарях
Пажон Клод

(Pajon, 1626—1685) — франц. Реформатский богослов, был профессором в Сомюре. Неоднократно обвиняемый в отступлении от правоверного кальвинизма, он, наконец, отказался от профессуры и сделался проповедником в Орлеане. Весьма ценилось направленное его против Николя полемическое соч. "Examen du livre, qui porte pour title. Préjuges légitimes contre les Calvinistes" (à la Haye, 1683). Другие сочинения остались не напечатанными. Пажонизм или учение П. Старается смягчить суровое учение Кальвина о пред..

Пажу Огюстен

(Pajou, 1730—1809) — французский скульптор, ученик Лемуана, всего 18-ти лет от роду, получил от Парижской академии художеств первую премию, после чего четыре года работал в Риме. В 1767 г. Выставил перед публикой группу Плутона с цербером и получил за нее звание члена академии. В том же году поступил преподавателем в это учреждение. Произведения П., хотя и не лишены недостатков, свойственных искусству его времени, тем не менее должны считаться первостепенными среди тогдашних скульптур. Главные в..

Пазанг

Безоаровый козел (Capra aegagrus) — см. Козел.. ..

Пазанки

Часть ноги животного между коленом и лапой. П. Передних ног называются передними П., а задних ног — задними П. У зайцев, затравленных собаками или застреленных из-под гончих собак, "отпазанчивают" (т. Е. Отрезывают ножом) задние лапки и дают их собакам. Когда оба П. Срезаны, в одной из задних зайца делают прорезь между сухожилием и костью выше колена и вставляют в него другую ногу. В образованную таким образом ногами петлю продевают ремень, которым приторачивают (привязывают) зайца к седлу охотн..

Дополнительный поиск Паз Паз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа