Палата звездная

107

См. Звездная П..

Значения в других словарях
Палата

В старину в России каменное строение, а затем название многих учреждений. Теперь существуют казенные (см.), контрольные (см.) и судебные (см.) П. О палате гражд. И угол. Суда. См. Судоустройство. В государствах конституц. П. (Kammer, Chambre) либо весь парламент (одноплатная система), либо каждая из двух его частей в отдельности (двупалатная система). См. Верхняя и Нижняя Палата, Парламент, Представительство. П. Общин — см. Общины и Парламент. П. Лордов — см. Верхняя палата.. ..

Палата Грановитая

См. Грановитая палата.. ..

Палата мер и весов

Палата (главная) мер и весов — в СПб., находящаяся в ведении министерства финансов, учреждена положением государственного совета 8 июня 1863 г. Для сохранения в государстве единообразия, верности и взаимного соответствия мер и весов. К обязанностям главной П. Относятся. 1) хранение основных образцов (прототипов) единиц веса и меры, принятых в России, а также копий с образцов иностранных единиц веса и меры. 2) изготовление точных копий с основных образцов мер и весов, служащих областным и губернс..

Палата оружейная

См. Соотв. Ст.. ..

Дополнительный поиск Палата звездная Палата звездная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палата звездная" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палата звездная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа