Палоло

140

Название, даваемое некоторым червям, периодически массами появляющимся местами в Тихом океане, а равно и некоторым другим формам. В настоящее время описан П., живущий в Атлантическом океане (Staurocephalus gregaricus). В известное время года он (июнь, июль) появляется массами на поверхности около Флориды и близлежащих островов. Задние сегменты таких червей устроены несколько иначе, чем передние и именно в задних развиваются половые продукты, удаляемые через сегментальные органы (Mayer, 1900). В Тихом океане около о-вов Самоа и Фиджи массами встречается (в октябре и ноябре) другой червь (Palolo s. Eunice viridis) — настоящий П., при чем появляются на поверхности не целые особи, а оторвавшиеся задние сегменты, отличные от передних и наполненные половыми продуктами.

Половые продукты выводятся из этих обрывков при этом тоже через сегментальные органы. Эти обрывки служат лакомой пищей местным островитянам. Если бы отрывающаяся часть приобрела на переднем конце голову и соответственные органы, то мы бы имели случай размножения делением, на две части, из которых только задняя развивает половые продукты, т. Е. Такую форму размножения, какая свойственна некоторым другим червям. Относительно причин периодичности появления П. На поверхности высказывались различные предположения. Говорили даже о причинах космического характера (влияние положения луны относительно земли), но удовлетворительного объяснения этого явления мы не имеем.В. M. Ш..

Значения в других словарях
Паллор и Панор

(страх и трепет) — древнеримские божества. При Тулле Гостилии, по преданию, в честь их были воздвигнуты два святилища, в воспоминание о воинственном царствовании. Вероятно эти божества, как олицетворения панического страха, стояли в связи с верованием в Фавна и Сильвана, которые наводят страх на людей во время мира и войны. Позднее их отождествили с греч. Божествами Δεΐμος и Φόβος. Pavor — собственно бог состояния ужаса, Pallor — олицетворение внешних признаков этого состояния. На монетах Павор ..

Пало-дель-Колле

(Palo del Colle) — гор. В итал. Провинции Бари. Замок. 11 тыс. Жителей. Виноделие, миндальные и масличные плантации.. ..

Палом

Золотой и серебряный вес с подразделениями во французской Ост-Индии — 33,993 гр.. ..

Паломино-и-Веласко дон Антонио

(Palomino у Velasco, 1653—1725) — испанский живописец и историк искусства. В начале приготовлялся к ученой деятельности и учился в Кордовском университете, но потом (с 1672 г.), под влиянием живописца Вальдеса Леаля, посвятил себя искусству. В 1678 г. Он расписал потолок в покоях королевы, в мадридском дворце, а затем, получив в 1688 г. Звание придворного живописца, принимал участие в изготовлении уличных декораций по случаю въезда королевы Марии-Анны Нейбургской. Кроме того им были исполнены, п..

Дополнительный поиск Палоло Палоло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палоло" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палоло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа