Пальерон Эдуард-Жюль-Анри (дополнение к статье)

103

— драматург. Ум. В 1899 г..

Значения в других словарях
Пальезеро

Озеро Олонецкой губ., на границе Петрозаводского и Повенецкого уездов. Длина 20 в., ширина 6 в., площадь 73 кв. В. Глубина местами от 40 до 60 саж. Изобилует рыбой, между прочим пальей, от которой озеро и получило свое название. Из П. В озеро Сандал течет речка Тивдия, протекающая по пути озера Кривозеро и Гижозеро.А. П. В.. ..

Пальерон Эдуард-Жюль-Анри

I(Pailleron) — известный французский драматург, род. В 1834 г. Он был клерком у нотариуса, когда вышли почти одновременно (1860) написанные в стихах его одноактная комедия "Le parasite" и сатирический сборник "Les parasites". Комедия имела успех на сцене Одеона. Юный писатель оказался весьма плодовитым и в последующие годы появляется перед парижской публикой ряд его комедий, которые благодаря живости языка, известной наблюдательности автора, тонко осмеивающего современное общество, пользуются бо..

Пальм Александр Иванович

Известный писатель (1822—1885). Учился в дворянском полку, был офицером лейб-гвардии егерского полка. В 1849 г. П., как соучастник в деле Петрашевского, содержался 8 месяцев в крепости, несмотря на признание обвинительного акта, что "в его литературных трудах виднелась сильная любовь к России", a "в бумагах его ничего предосудительного не оказалось". Затем служил на Кавказе и в Крыму, после севастопольской кампании вышел в отставку в чине майора, позже состоял управляющим контрольной палатой, бы..

Пальм Иоганн-Филипп

(Palm, 1768—1806) — немецкий книгоиздатель. Весной 1806 г. Он переслал в Аугсбург написанную, как предполагают, проф. Иелином и изданную П. Брошюру. "Deutschland in seiner tiefsten Erniedrigung" (нов. Изд., Вюрцбург, 1877), которая сильно нападала на образ действий Наполеона и франц. Войск в Баварии. Книга была перехвачена французами и вызвала негодование Наполеона, который велел чрезвычайному военному суду в Браунау в 24 часа приговорить П. К расстрелу за распространение заведомо оскорбительных..

Дополнительный поиск Пальерон Эдуард-Жюль-Анри (дополнение к статье) Пальерон Эдуард-Жюль-Анри (дополнение к статье)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальерон Эдуард-Жюль-Анри (дополнение к статье)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальерон Эдуард-Жюль-Анри (дополнение к статье), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 47 символа