Парк

160

(Мунго Park) — английский путешественник по Африке (1771—1806), по профессии хирург. По поручению Африканского общества в Лондоне предпринял в 1795 г. Путешествие по центральной Африке. Отправившись из Гамбии, он проник в земли Муллэ, Бонду, Кэчага, Кассон, Каарта и Лудамар. Попал в плен, из которого бежал и достиг р. Нигер, по которой дошел до Камилии в земле Мандинго. Оттуда вернулся в англ. Факторию Пизанию. Во втором путешествии (1805) он прошел по р. Нигеру до Буссанга в Сокото. Утонул, при нападении негров. Первое путешествие его описано в "Travels in the interior districts of Africa etc." (Л., 1799), второе — в "The journal of a mission to the interior of Africa etc." (1815). Ср. Thomson, "Mungo P. And the Niger" (Л., 1890)..

Значения в других словарях
Пария, племя в Индии

(Pariah или Pariar) — тамильское название, прилагаемое к племени или ряду племен, рассеянных по всей южной Индии. П. Не стоят вне касты и не могут считаться самой низшей из индийских каст, как это нередко думают в Европе. Напротив, на территории, занимаемой тамильским населением, известны целых десять каст, стоящих на общественной лестнице еще ниже, чем П. Их нельзя и сравнивать, например, с Мадига Ванлу, живущими в Телингане, которые употребляют в пищу мясо павших от эпизоотий и поганых для дру..

Пария, полуостров Венесуэлы

(Paria) — полуостров на В северного берега Венесуэлы, перерезанный восточными отрогами прибрежных гор. Строение его — кристаллический шифер, который продолжается и на северном берегу о-ва Тринидада, лежащего непосредственно против него. Берег П. (первая земля американского континента, которая была открыта Колумбом, 1498 г.), получивший свое название по имени крепких деревьев, из которых туземцы делали свои стрелы, имеет 150 км длины. Ограничен с С Bocas de Dragos, с Ю устьем Серпент (Воса de la ..

Парк воздухоплавательный

Учебный воздухоплавательный П. В СПб. Имеет целью. А) практическое и теоретическое подготовление офицеров и нижних чинов в воздухоплавательной службе. Б) производство опытов и поверку изобретений и открытий по воздухоплавательному делу. В) изготовление и хранение материального имущества воздухоплавательных отделений и г) формирование их в военное время. П. Подчиняется заведывающему электротехнической частью инженерного ведомства. Непосредственное начальствование вверяется особому командиру. Личн..

Парк-Рэндж

(Park-Range) — гряда Скалистых гор в Североамер. Штате Колорадо, прорывается р. Гран-Ривер, образует западный край Колорадских нагорий, известных под названием парков (см. Колорадо). Вершины. Пайкс-Пик — 4312 м, и Моунт-Линкольм — 4359 м.. ..

Дополнительный поиск Парк Парк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парк" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа