Патров

88

(Πατρόβας — отцу последующий. Римл. XVI, 14) — апостол из числа семидесяти, ревностнейший спутник и сотрудник апостола Павла. По преданию, П. Был епископом в Неаполе и Путеолах и скончался мученически. Память его — 4 января и 5 ноября..

Значения в других словарях
Патрициат

В средние века встречается в различных значениях. A) В римско-византийскую эпоху патриций был высоким сановником империи. К I в. До Р. Х. Родовой П. Страшно поредел, главным образом вследствие гражданских войн. Последний удар нанесен был ему Августом, который присвоил себе право наделять кого угодно достоинством патриция. Когда в IV в. Было закончено здание римской империи и учреждена "священная иерархия", организованная по двойному принципу разделения должностей и чинов, П. Стал чем-то вроде по..

Патриции

(Patricii) — В Риме слово П. Имело в разные эпохи различное значение. В царский период под П. Подразумевались граждане, имевшие отца, т. E. По рождению приобретавшие в полном объеме права, которыми обладал pater familias. А так как patres familiae могли быть только cives optimo jure, т. E. Не клиенты и не плебеи, то под П. Подразумевались полноправные, свободнорожденные (ingenui) дети коренных римских граждан, принадлежавших к трем исконным трибам (Ramnes, Tities и Luceres) и разделенных на роды..

Патровка

Село Самарской губернии, Бузулукского уезда. Жителей 3686, дворов 621, школа, 13 мельниц, 2 конные обдирки, 2 лавки.. ..

Патрокл бухта Приморской области

— бухта Приморской области Южно-Уссурийского края, в проливе Босфор Восточный, между мысами Басаргина и Иродова, верстах в 6—7 от Владивостока. Длина в направлении к северо-востоку около 2 верст, затем суживается до 1 версты, глубина 10—15 саженей, в самой вершине 4—8 саженей. Отделяется от лежащей рядом с ней бухты Улисс нешироким низменным перешейком. Бухта покрывается льдом не более как на две-три недели. Открыта южным ветрам, господствующим в летнее время.. ..

Дополнительный поиск Патров Патров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патров" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа