Пены

73

(Пена)село Обоянского уезда, Курской губернии, в 30 верстах от уездного города, на реке Пене. Жителей 6130..

Значения в других словарях
Пенцольдт Франц

(Penzoldt) — немецкий терапевт, род. В 1849 г., медицинское образование получил в иенском и тюбингенском университетах. С 1882 г. Состоит профессором в Эрлангене, с 1886 г. Директором поликлиники. Главные труды П. "Die Magenerweiterung" (1875). "Aeltere und neuere Harnproben" (1884). "Lehrbuch der klinischen Arzneibchandlung" (1889). "Handbuch der Therapie innerer Krankheiten" (в сотрудничестве с Штинцингом, 1894—96). Кроме того ему принадлежат работы о терапии легочной чахотки, болезней желудка..

Пенченга Большая

Золотоносная речка Енисейской губернии, Енисейского округа. В верховьях река делится на две вершины. Длина реки около 80 верст, ширина от 2 до 5 саженей. Долина ее в начале не более ста саженей, далее вниз расширяется до 150—200 и даже до 300 саженей, покрыта лесом, местами имеются небольшие покосы. Глубина от 1/2 до 1 аршина, но вниз от устья Малой П. Глубина достигает 11/2 — 2 аршина. Броды, кроме вешнего половодья, имеются по всей реке. По П. Распространены преимущественно глинистые сланцы. З..

Пены (Пена)

— село Обоянского уезда, Курской губернии, в 30 верстах от уездного города, на реке Пене. Жителей 6130.. ..

Пенька

I(сельскохоз.) — см. Конопля. О чесании и трепании — см. Канатное производство.Пенька (техн.). [См. Также Волокнистые вещества, Канатное производство, Конопля, Трепание и чесание пеньки.] — Прядение пенькового волокна имеет большое сходство с прядением льна. Подобно последнему, и здесь различаются прядение чесаной П. И прядение очеса. Вследствие большой длины пенькового волокна для приготовления средней и тонкой пряжи его разрывают на 2—3 части на машине, состоящей из круглой пилы с затупленными..

Дополнительный поиск Пены Пены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пены" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа