Пепел

92

См. Зола..

Значения в других словарях
Пепе, Гульельмо

(1782—1855) — брат Флорестано, неаполитанский политический деятель. В 1799 г. Поступил на службу Партенопейской республики, в битве при Портичи был ранен и взят в плен, но ввиду молодости отпущен на свободу и выслан за границу. В 1801 г. Вернулся на родину и попытался организовать восстание в Калабрии. Оно было быстро подавлено, а П. Приговорен к пожизненному заключению. Освобожденный в 1806 г., он служил в армии Мюраньи и сохранил полученный им генеральский чин и после реставрации Бурбонов. Ско..

Пепе, Флорестано

(Рере) — неаполитанский генерал (1780—1851). В 1799 г. Поступил на службу Партенопейской распублики, затем во французско-итальянский легион. Сражался в рядах наполеоновских войск в Испании и России, а в 1814 и 1815 гг. — в войсках Мюрата. Получив в 1820 г. Поручение подавить восстание на Сицилии, П. Принудил Палермо к сдаче, но, не сочувствуя насильственным мерам правительства, вскоре удалился от государственной деятельности. Ср. Каррана, "Vita del generale F. P." (Генуя, 1851).. ..

Пепел вулканический

См. Вулканы.. ..

Пепелица

Болезнь винограда. См. Оидиум.. ..

Дополнительный поиск Пепел Пепел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пепел" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пепел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа