Перекати-поле

65

Под этим именем известны особые образования, состоящие из отмерших и высохших растений и катающиеся по ветру, в виде иногда довольно больших шаров, по полям и степям. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения и именно такие, у которых развивается весьма ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями. Под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдергивается ветром из земли и потом переносится им по полям и степям. По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других, особенно цепких растений и под конец скатывается в довольно большой ком. В разных местах "П.-поле" может получиться от разных растений. Например, из однодольных ему может дать начало Asparagus officinalis (см.

Спаржа). Из двудольных очень многие растения, а именно. 1) из крестоцветных Sisymbrium pannonicum Jacq. 2) из семейства гвоздичных — Gypsophilla paniculata L. — см. Качим. 3) из семейства маревых — Salsola kali L., см. Колючка, Agriophyllum avenarium MB. 4) из семейства зонтичных. Cachrys odontalgica Pall., Eryngium planum L. И Eryngium campestre L., см. Синеголовник. Falcaria Rivini Host., см. Резак. 5) из семейства свинчатковых. Statice Gmelini Willd. 6) из семейства губоцветных. Nepeta parviflora MB. = N. Ucrainica L. Phlomis Herba venti L. И Stachys lanata Jacq., см. Чистец. 7) из семейства сложноцветных. Carlina vulgaris L., см. Колючник. Centaurea разные виды. Diffusa Lam., ovina Pall., см. Василек.С. Р..

Значения в других словарях
Перекат, мель

Мель или возвышенная часть дна реки, разделяющая глубокие ее участки или плесы. Это чередование глубоких и мелких мест свойственно всем рекам в естественном их состоянии. Каждый П. Играет роль порога или плотины, подпирающей воду и способствующей поддержанию глубин на выше его расположенном плесе. На самих П. Глубина обыкновенно бывает малая, вследствие чего многие из них представляют значительные препятствия проходу судов. Особенно важную роль играют П. На больших реках со значительным расходом..

Перекат, прием в ситцепечатании

П. В ситцепечатании называется прием покрывания гладким валом по ранее уже набитым на ткани фигурам. Таким путем накладывается фон, представляющий слабый купюр (значительно разбавленную краску) от красок, которыми печатается узор. Таким образом готовится много рубашечных и мебельных ситцев, весь узор которых, иногда довольно сложный, напечатан одной какой-нибудь краской, например красной, только большей или меньшей крепости. П. В этом случае делается очень слабым купюром красной краски, причем п..

Перекиси

См. Перекись водорода (хим.), Окислы, Периодическая законность химических элементов. П. Марганца — см. Марганец, П. Натрия — см. Натрий и пр.. ..

Перекиси органические

П. Ацетила, бензоила, этила — см. Перекись водорода.. ..

Дополнительный поиск Перекати-поле Перекати-поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекати-поле" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекати-поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа