Печь

93

(этнографич.)в народных поверьях и обрядах играет большую роль в зависимости от древнего культа огня и тесно с ним связанного культа домового духа. Особенно важное значение имеет П. В свадебных обрядах. Сваты выламывают из П. Кирпичину и держат ее в кармане, чтобы сватовство удалось. Девушка при сватах колупает П. Сватов сажают перед печкой и пр. В Германии девушки просят печку послать им жениха. В немецких сказках перед печкой становятся на колени, молятся ей. См. Сумцова, "О свадебных обрядах" (стр. 190) и его же, "Культурные переживания" (параграфы 29, 30, 127, 144).Н. С—в..

Значения в других словарях
Печский монастырь

(Печский Петропавловский мужской монастырь) — в гор. Печь-Ипеке (в Старой Сербии). Основан в XIII в. Некогда служил кафедрой сербских первосвятителей, но по закрытии сербского патриаршества (1766) потерял свое значение. В монастыре почивают под спудом останки сербских первосвятителей. Престол сербских патриархов (из серого мрамора). Много древних рукописей. Православное училище. См. Прот. К. Добронравин, "Очерк истории славянских церквей" (СПб., 1873).. ..

Печура

Древнерусское наименование пушечных оборонительных каземат в толще стен и открытых с тыла, почему и имевших сходство с русской печью. П. Располагали саж. На 5 одна от другой. Размеры. Шир. 14 фт., выс. 8 фт., глубина соответственно толщине всей стены.. ..

Печь (этнографич.)

В народных поверьях и обрядах играет большую роль в зависимости от древнего культа огня и тесно с ним связанного культа домового духа. Особенно важное значение имеет П. В свадебных обрядах. Сваты выламывают из П. Кирпичину и держат ее в кармане, чтобы сватовство удалось. Девушка при сватах колупает П. Сватов сажают перед печкой и пр. В Германии девушки просят печку послать им жениха. В немецких сказках перед печкой становятся на колени, молятся ей. См. Сумцова, "О свадебных обрядах" (стр. 190) и..

Печь или Печух

(мадьярск. P é cs, сербск. Печух. ..

Дополнительный поиск Печь Печь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа