Понтон

72

Так наз. Плоскодонные составные лодки служащие в военном деле для переправы через реки или в качестве плавучей опоры при наводке временных мостов. П. Обыкновенно составляются из отд. Звеньев, так наз. Полупонтонов, средних и носовых. Из П. Составляются паромы, передвигаемые гребцами или канатом, а для более правильной переправы — устраиваются временные мосты. Кроме деревянных и металлических П. Имеются парусиновые, составленные из остова, обтянутого осмоленной парусиной..

Значения в других словарях
Понтический ярус

См. Третичная система.. ..

Понтия

См. Стеклянное производство.. ..

Понтон д'Амекур

(Vicomte Gustave de Ponton d'Amécourt, 1825—88) — известный франц. Нумизматик. Особенно важны его труды по нумизматике Меровингов. Самый капитальный из них. "Description générale des monnaies mérovingiennes" издан после его смерти А. Бельфором (П., 1892—95). Кроме статей, рассеянных в "Annuaire de la Société franç. De numismatique", им издано еще отдельно. "Essai sur la numismatique mérovingienne comparée а la géographie de Grégoire de Tours" (П., 1864).A. М—в.. ..

Понтонные батальоны

См. Инженерные войска. ..

Дополнительный поиск Понтон Понтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Понтон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Понтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа