Поппер

70

(David Popper) — известный виолончелист и композитор, род. В 1842 г. Написал много сочинений для виолончели. Неоднократно концертировал в Петербурге..

Значения в других словарях
Поппель

(Иоганн-Габриэль Poppel, 1809—1882) — нем. Гравер на меди и на стали, ученик Гейслера и Фроммеля. После неоднократных поездок в Лондон, он основал в Мюнхене мастерскую гравирования на стали, из которой вышло множество гравюр, в виде как отдельных листов, так и сборников. Из числа первых наиболее известны. "Замок Гогеншвангау", с Дом. Квальо, "Мазепа", с Фора, и "Кёльнский собор", с Герхардта. Из вторых. "Живописные виды Нюрнберга", с текстом Лёша.. ..

Поппенберг Феликс

(Poppenberg) — современный нем. Литературный критик-импрессионист. Род. В 1869 г. Наиболее выдающиеся его статьи собраны в "Bibelots" (1905).. ..

Поппея

(Сабина Рорраеа) — в первом браке жена римского всадника Марка Сальвия Отона, товарища Нероновых оргий. Богатая, красивая, умная и честолюбивая, она скоро обратила на себя внимание Нерона. Чтобы беспрепятственно обладать ею, он отослал Отона наместником в Лузитанию и сделал П. Своей любовницей. Не довольствуясь таким положением и желая быть женой императора, П. Могла достигнуть этого лишь после того, как ей удалось устранить с дороги Агриппину, мать Нерона (59), и Октавию, его жену (62 г.). Хитр..

Поппон

(Рорро) — аббат м-ря Стабло, знаменитый пионер клюнийской реформы, род. В 978 г. Во Фландрии. Блестящая и разгульная жизнь рыцаря не удовлетворила мечтательной натуры П. Он два раза брал в руки посох паломника, посетив сначала Св. Землю, а во второй раз Рим (1005). Вероятно, эти подвиги успокоили совесть молодого рыцаря, потому что он задумал даже жениться. Но, выехав ночью с несколькими товарищами за невестой, П. Был испуган необыкновенным небесным явлением, отказался от брака, покинул мир и уд..

Дополнительный поиск Поппер Поппер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поппер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поппер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа